Суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела об избиении и попытке удушения оренбуржца целлофановым пакетом

Событие | Пресс центр

26 ноября 2021

Дзержинский районный суд Оренбурга признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту пыток заявителя Александра Богданова в 2011 году. 

Судья Елена Веркашинская обязала следователей учесть доводы ЕСПЧ. Ранее, в 2020 году, страсбургские судьи признали, что государство нарушило права Александра Богданова на свободу от пыток и жестокого обращения, а также право на эффективное расследование. Россия выплатила 19 400 евро компенсации. Теперь региональному Следственному комитету придется по новой проводить расследование незаконного насилия. 

«Мы удовлетворены решением национального суда. Суд не только признал незаконным постановление следователя, но достаточно подробно мотивировал свое решение.. – Дзержинский районный суд детально проанализировал решение Европейского Суда и указал органу следствия на необходимость учесть его доводы»комментирует ситуацию юрист оренбургского филиала Комитета против пыток Тимур Рахматулин

Юрист Рахматулин также рассказывает о дальнейшей работе по делу: «Мы намерены добиваться от следственного органа либо возбуждения уголовного дела, либо прекращения работы по делу по соответствующему основанию — в связи с истечением сроков давности привлечения сотрудников полиции к уголовной ответственности. Как минимум, преступление должно быть названо преступлением, а потерпевший на национальном уровне будет иметь право обратиться с гражданским иском к государству».

В октябре 2011 года сотрудники полиции отдела № 3 двое суток избивали и душили его целлофановым пакетом, заставляя признаться в убийстве. Кроме того, мужчину заковали в наручники, связали буксировочным тросом, вкрутили между его локтями и спиной бейсбольную биту и подвесили на ней. 

На следующий день у Александра диагностировали гематомы мягких тканей, кровоподтёки, ссадины и кровоизлияния. Позже на заседании Дзержинского районного суда Оренбурга Богданов отказался от данных под пытками показаний. Несмотря на это мужчину признали виновным и приговорили к десяти с половиной годам лишения свободы.

Александр обратился в Комитет против пыток из колонии, где отбывал наказание. Получив семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и исчерпав все возможные средства защиты на национальном уровне, правозащитники обратились в ЕСПЧ.

22 сентября истек срок давности привлечения к уголовной ответственности полицейских, пытавших Александра Богданова. 10 ноября юристы Комитета против пыток пожаловались в Комитет Министров Совета Европы на неисполнение 4 постановлений Европейского суда по делам о пытках в оренбургских отделениях МВД. В обращении правозащитников упоминалось и решение Европейского Суда, вынесенное в пользу Александра Богданова.

Подтвердите, что вам есть 18 лет