«Статья, которой нет»: Комитет против пыток, Zebra Hero и SETTERS выпустили спецпроект против насилия со стороны правоохранителей

Событие | Пресс центр

27 января 2022

Проект рассказывает о важности существующей проблемы, которую власти зачастую предпочитают не замечать, и о необходимости создания в Уголовном кодексе отдельной статьи, регулирующей пытки. Рэпер Влади совместно с Комитетом против пыток выпустили клип с реальными жертвами пыток, а неравнодушные СМИ поддержали проект невидимыми статьями.

В России жалобы на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов расследуются неэффективно. Зачастую следователи, отказывая в возбуждении дела, руководствуются не показаниями жертв и свидетелей, медицинскими документами или видеозаписями, а показаниями самих правоохранителей.

По опыту работы Комитета против пыток, в 51% случаев реальных преступлений уголовного дела в отношении того, кто пытал, возбуждено не будет. Оставшиеся 49% — это результат вовлеченной работы правозащитников. Без нее не начали бы и 10% расследований. 

Из-за отсутствия отдельной статьи о пытках, нет и официальной статистики. А значит, государство не видит количества жалоб и не может оценить масштаб проблемы.

Чтобы обратить внимание общества на проблему отсутствия статьи о пытках в изданиях Медиазона, Новая Газета, Эхо Москвы, The Village, Сноб и Такие дела вышли публикации «Статья, которой нет». На первый взгляд, это пустые страницы. Однако, чтобы увидеть материал, нужно выделить текст. Таким образом, мы хотели показать, что пытки и информация о них есть — просто все это тщательно спрятано.

Участник группы «Каста», российский репер Влади, написал трек, который вместе с видеоклипом, снятым режиссерами Филиппом Юрьевым и Иваном Проскуряковым, рассказывает о проблеме пыток пронзительно, не оставляя ни единого шанса проигнорировать страшную действительность, свидетелем которой стала вся страна.

Мы убеждены, что изменения начинаются с признания проблемы и желания её исправить. Мы знаем, что искоренить пытки в нашей стране можно, а начать нужно с грамотного законодательства, которое не позволит прятать факты пыток и стирать следы преступлений правоохранителей.

Поддержите «Статью, которой нет» репостом, это поможет ей как можно скорее стать настоящей статьёй Уголовного кодекса и если не разом прекратить пытки в России, то сделать широкий и уверенный шаг к тому, чтобы их стало значительно меньше.

Комитет против пыток благодарит агентства Zebra Hero и SETTERS за идею и реализацию проекта «Статья, которой нет». Мы гордимся независимым СМИ, поддержавшими спецпроект. Мы выражаем признательность Влади, участнику группы «Каста» за то, что он смог выразить тему пыток так, как не получилось бы ни у кого из нас.

Вы также можете помочь Комитету против пыток, который борется с пытками, сделать пожертвование в пользу Благотворительного фонда КПП.

Материалы 

Сайт: https://pytkam.net/
Клип: https://youtu.be/D2a4ggoGK54

Спецпроект «Статья, которой нет»

Статья на Эхо Москвы — https://echo.msk.ru/blog/kpp_/2970342-echo/ 
Статья на Медиазоне — https://zona.media/article/2022/01/27/protiv-pytok 
Статья в Новой Газете — https://novayagazeta.ru/articles/2022/01/27/statia-kotoroi-net 
Статья в Cноб — https://snob.ru/society/statya-kotoroj-net/  
Статья в Такие дела — https://takiedela.ru/2022/01/statya-kotoroy-net/ 
Статья в The Village — https://www.the-village.ru/people/opyt/menya-pytali 

Команда проекта
Иван Жильцов — менеджер проекта Комитета против пыток
Наташа Курекина — PR-менеджер Комитета против пыток
Артём Царегородцев — со-основатель, креативный директор Zebra Hero
Эльнара Ялалтдинова — креативный директор Zebra Hero
Андрей Солгалов — креатор Zebra Hero
Анна Бокина — старший продюсер Zebra Hero
Андрей Пауков — продакшн-директор Zebra Hero
Елена Самойлова — аккаунт-директор Zebra Hero
Сергей Алешкин — руководителя группы продюсеров спецпроектов SETTERS
Алиса Головкина — продюсер спецпроектов SETTERS
Дарья Березовская — стратег SETTERS
Сергей Илюхин — креативный директор SETTERS
Никита Лабутин — старший креатор SETTERS 
Дмитрий Швец — арт-директор SETTERS
Ира Корица — старший media-дизайнер SETTERS
Арина Семчугова — шеф-редактор SETTERS

Подтвердите, что вам есть 18 лет