Комитет по правам человека обязал Россию провести эффективное расследование жалобы нижегородца на пытки в 2005 году

Событие | Пресс центр

31 января 2022

Юристы Комитета против пыток получили решение Комитета по правам человека по делу нижегородца Анвара Салихова. В нем говорится, что в 2005 году Анвар подвергался пыткам в милиции и российские правоохранительные органы не провели эффективного расследования по его заявлению. Теперь Россия должна провести новое расследование, предоставить Анвару компенсацию вреда, предпринять меры для предотвращения таких случаев в будущем и в течение 180 дней доложить о проделанной работе Комитету по правам человека.

Салихов обратился в Комитет против пыток в 2005 году, после того, как милиционеры пытками заставили его признаться в избиении сотрудника МВД. По словам Анвара, милиционеры сковали его руки наручниками сзади, связали ноги веревкой и протянули ее спереди через шею к рукам, а затем продели через наручники. В таком положении мужчину подвесили на лом — эта пытка называется «конверт». Когда Салихов висел, милиционеры били его руками и ногами. Анвар трижды терял сознание. Чтобы привести его в чувства, сотрудники милиции поливали его водой и били по щекам. Периодически они снимали Салихова с лома и били его лежащего на полу.

На следующий день милиционеры отвезли пострадавшего в больницу. Медики зафиксировали ушибы мягких тканей головы, туловища и конечностей. 

Следователи трижды отказывались возбуждать уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Анвару. В итоге дело возбудили спустя четыре месяца после подачи заявления. Однако через год расследование прекратили. Юристы Комитета против пыток обжаловали это решение в судах, но безуспешно.

В 2006 году Анвара приговорили к 11 годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. 

Поскольку Россия участвует в Международном пакте о гражданских и политических правах, нормы которого были нарушены в этом деле, она обязана устранить нарушения, — говорит юрист Комитета против пыток Юлия Осипова. — Мы, в свою очередь, обратимся к российским властям с требованием провести эффективное расследование жалобы Салихова на пытки. Однако мы осознаем, что по истечении 15 лет добиться желаемого результата невозможно.

Подтвердите, что вам есть 18 лет