Комитет против пыток начал проверку по заявлению об избиении 17-летней девушки наркополицейскими

Событие | Пресс центр

08 февраля 2022

Фото предоставлено Натальей Лосевой

17 января 2022 года в Комитет против пыток обратилась жительница Нижнего Новгорода Наталья Лосева. Она рассказала, что ее дочь Марина Лосева подверглась насилию со стороны оперативных сотрудников УКОН ГУ МВД РФ по Нижегородской области, когда ей было 16 лет. Комитет против пыток начал общественное расследование по заявлению.

По словам Марины, 7 апреля 2021 года она ехала в кафе. В машине с ней были ее молодой человек Бахретдин Музафаров и друг Алексей К. Девушка рассказала, по пути автомобиль стал ломаться, и Музафаров свернул с дороги в частный сектор. 

Там машину «подрезал» автомобиль без опознавательных знаков. Из него выбежали несколько мужчин в балаклавах, резко открыли дверь и силой вытащили молодых людей. По словам Марины, ее кинули на капот с такой силой, что у нее сломались передние зубы, а затем мужчины в масках стали обыскивать ее карманы. Музафарова повалили лицом вниз и стали бить автоматом в спину. Что в тот момент происходило с Алексеем К., Марина не видела. Все это время мужчины в масках не представлялись и не предъявляли требований.

Затем подъехала другая машина, и двое мужчин посадили Лосеву в нее. Они сняли балаклавы и стали требовать от девушки признаться в распространении наркотиков. Между собой мужчины называли друг друга Женей и Максимом. Когда девушка отказалась себя оговорить, мужчины стали ее бить: локтем в бок, кулаком по лицу, плечам, бедрам и животу. Пострадавшая вспоминала, что избивавшие говорили ей «не строить из себя дурочку» и требовали сказать, «где отрава», угрожая «пустить по кругу». По словам Марины, после избиения у нее открылось маточное кровотечение.

Через несколько часов молодых людей доставили в отдел полиции № 2 Канавинского района, где досмотрели в присутствии понятых, затем — в здание УКОН ГУ МВД по Нижегородской области, где у Марины взяли объяснение. После этого задержанных отвезли в следственный отдел по Канавинскому району, где у девушки взяли образцы слюны, отпечатки пальцев и подошвы. 

9 апреля Марину доставили в ИВС. У девушки продолжалось маточное кровотечение, но гигиенических средств ей не предоставили (точная причина кровотечения пока не известна). Также она вспоминала, что у нее по-прежнему болело тело после избиений. У Лосевой зафиксированы: «гематома правого плеча, гематома левой голени, левой руки».

Позже в отношении Марины завели уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 228 УК. Сейчас она находится под домашним арестом. 

Мама Марины рассказала о случившемся
Подтвердите, что вам есть 18 лет