Комитет против пыток подсчитал, сколько раз полицейские извинялись перед пострадавшими

Событие | Пресс центр

10 февраля 2022

Фото: Андрей Бок / Znak.com

Аналитики Комитета против пыток подсчитали, сколько раз российские полицейские извинились перед людьми, чьи права они нарушили — это требование законодательства. Статистика оказалась удручающей. 

Приказ МВД «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции» вступил в силу в сентябре 2012 года. С тех пор у Комитета было 19 дел, в которых полицейские были обязаны извиниться. Только в двух из них извинения приносили по инициативе полиции и в сроки, предусмотренные приказом. В 16 случаях пострадавшие или их представители вынуждены были сами инициировать извинения. В одном случае полицейские извинились только после запроса вышестоящего органа, с нарушением сроков. 

Комитет против пыток дважды обращался в МВД, чтобы обратить внимание ведомства на то, что приказ не работает. На первое обращение в 2019 году в министерстве ответили, что уже есть ведомственный учет сведений о сотрудниках, подвергнутых уголовному преследованию или дисциплинарному взысканию; информацию о пробелах правоприменительной практики обещали принять к сведению. На второе обращениечто учета об извинениях по-прежнему нет и не будет. В конце прошлого года юристы направили еще одно обращение министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, которое осталось без должного внимания.

Подтвердите, что вам есть 18 лет