Комитет против пыток обратился в ЕСПЧ в интересах троих жителей Оренбуржья, сообщивших о пытках в полиции

Событие | Пресс центр

18 февраля 2022

Юристы Комитета против пыток обратились в Европейский суд по правам человека в интересах трех жителей Оренбургской области, пострадавших от пыток: Натальи Буланиной, Станислава Харитонова и Владимира Рассохина. В каждом случае попытки восстановить справедливость на национальном уровне исчерпаны.

Буланина рассказала, что в ноябре 2019 года полицейские задержали ее на улице за то, что она была нетрезва и без документов. С Татьяной была ее десятилетняя племянница. Когда сотрудница полиции стала уводить девочку, Наталья попыталась ее удержать. Тогда Буланину схватили и избили резиновыми дубинками, вспоминала она. Татьяна подала заявление о преступлении в СК, но следователи пять раз отказали в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. При этом за полтора года они даже не осмотрели место происшествия и не посмотрели видеозапись происходящего.

По словам заявителя Станислава Харитонова, полицейские пытали его в августе 2020 года. Их вызвали соседи Станислава после конфликта с ним — в тот момент Харитонов был нетрезв. Он рассказал, что прибывшие полицейские задержали его, а затем стали бить и душить до потери сознания. Позже в отношении Харитонова возбудили уголовное дело о применении насилия к полицейскому — якобы он ударил одного из них ногой по животу, а тот ответил «расслабляющим ударом» по лицу. Следователи семь раз отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских.

Как рассказывал заявитель Владимир Рассохин, полицейские пытками выбивали из него признание в изнасиловании знакомой в сентябре 2019 года. Он вспоминал, что полицейские били его по лицу и животу и смеялись над ним. Впоследствии Владимира оштрафовали на десять тысяч рублей за понуждение к действиям сексуального характера. Следователи отказались возбуждать дело о превышении должностных полномочий со стороны полицейских. Юристы пытались обжаловать отказ два года.

Юристы Комитета против пыток уверены, что во всех случаях полицейские нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки. В случае Рассохина также было нарушено его право на свободу и личную неприкосновенность, которое гарантирует статья 5 Конвенции. 

Вместо того чтобы возбудить дела и провести полноценное расследование, следователи ограничились доследственными проверками. У всех заявителей были телесные повреждения, но правоохранительные органы не смогли убедительно объяснить их происхождение, — подчеркнула юрист Комитета против пыток Мария Задорожная. — Надеюсь, что ЕСПЧ как можно скорее рассмотрит эти жалобы и мы продолжим добиваться справедливости уже здесь, в России.

Подтвердите, что вам есть 18 лет