Комитет против пыток объявляет о грантовой программе исследования практики ЕСПЧ

Событие | Пресс центр

22 февраля 2022

Объявлен конкурс для юристов-аналитиков на получение двух грантов на исследование практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Темы исследований: «Принудительные аборты и другие насильственные репродуктивные операции» и «Неочевидные агенты государства и кого могут ими признать». 

Комитет против пыток не только представляет интересы пострадавших от пыток, он также изучает и анализирует правоприменительную практику на национальном и международном уровне. Своими выводами КПП делится с профессиональным сообществом, что может быть полезно большому числу специалистов.

Часто при подготовке дела в ЕСПЧ юристу нужно изучить много похожих дел и аспектов применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

Например, третья статья, запрещающая пытки, — невероятно широка, а число решений по ней — огромно и касается большого круга нарушений: от вербальных унижений до жесточайших физических пыток. У статьи много вариантов толкования, и мы считаем важным уделять внимание каждому из них.

«Сейчас наши ресурсы ограничены, поэтому мы хотим пригласить к сотрудничеству коллег, которым интересно изучить практику ЕСПЧ и подготовить аналитический обзор, которым дальнейшем будут пользоваться юристы, работающие с аналогичными делами», — комментирует грантовую программу Ольга Садовская, руководитель отдела международно-правовой защиты Комитета.

Срок исследования составит 30 дней. Размер одного гранта — 50 000 рублей до вычета НДФЛ. 

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно:

— прислать мотивационное письмо на international@pytkam.net 

— примерный план будущего исследования
— резюме и описание опыта в проведении исследований и/или подготовке аналитических обзоров (если они проводились в группе, нужно указать свою роль в ней)

— документы, подтверждающие хорошее владение английским языком, либо текст, написанный на английском языке

Заявки принимаются до 15 марта включительно.
Здесь можно посмотреть примеры исследований КПП: https://pytkam.net/analitika-i-doklady

Подтвердите, что вам есть 18 лет