ЕСПЧ присудил 60 тысяч евро родителям Антона Савейкина, застреленного наркополицейскими в 2008 году. Его убили, приняв за подозреваемого в преступлении

Событие | Пресс центр

24 июня 2022

На фото машина Антона Савейкина после происшествия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Европейский Суд признал нарушение ст. 2 Конвенции (право на жизнь) и указал на неэффективное расследование смерти жителя Республики Башкортостан Антона Савейкина. В решении ЕСПЧ отмечено, что уголовное дело было возбуждено с задержкой, а в расследовании не была дана оценка планирования спецоперации наркополицейскими, которые должны были свести риск  применения силы со смертельным исходом к минимуму. Также Суд пришел к выводу, что наркополицейские не знали, как выглядит подозреваемый в незаконном обороте наркотиков и даже не видели его фотографии. При допросе они говорили, что им её никто не предоставил, хотя операция планировалась заранее. 

В 2008 году в городе Октябрьском сотрудники спецназа УФСКН РФ по Республике Башкортостан проводили операцию по задержанию гражданина Перетягина, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Перетягин, бросив свою машину, попытался скрыться. В это же время на стоянке Антон Савейкин встречался со своим братом. Так как было темно, спецназовцы сочли, что мужчина сел в автомобиль Савейкина, и стали разбивать стекла его машины. Антон не понял, кто напал на машину, попытался уехать, но спецназовцы открыли огонь на поражение. В ходе проведения баллистической экспертизы было установлено, что всего в автомобиль попало 15 пуль, две из которых нанесли смертельное ранение Савейкину.  

На фото Антон Савейкин

Уголовное дело по факту смерти Антона возбуждалось и прекращалось несколько раз. Исчерпав все возможности добиться восстановления прав потерпевших в лице родителей Савейкина на национальном уровне, юристами КПП была направлена жалоба в Европейский Суд. ЕСПЧ коммуницировал жалобу в 2015 году, а решение было вынесено 21 июня. Это произошло уже после принятия закона Российской Федерации не исполнять постановления ЕСПЧ, которые вступили в силу после 15 марта 2022 года, поэтому оно не будет исполнено Россией. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет