Нижегородский суд признал законным недопуск адвоката к журналистке Наталье Резонтовой, задержанной во время прошлогоднего митинга

Событие | Пресс центр

24 июня 2022

Фото: Наталья Резонтова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Ранее Ленинский районный суд отказал в удовлетворении иска адвоката Руслана Созонова и Натальи Резонтовой, задержанной в январе 2021 года. К ней не пустили адвоката, ссылаясь на план «Крепость», который не разрешает доступ посторонних внутрь отдела полиции.

31 января 2021 года женщина была задержана на митинге и доставлена в отдел полиции № 3 Нижнего Новгорода. Туда же прибыл адвокат Руслан Созонов, однако его в отдел не пустили. В отсутствие адвоката в отношении Натальи Резонтовой составили материал об административном правонарушении, также она была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу. 

На адвокатский запрос о причинах недопуска начальник отдела полиции Михаил Абрамов ответил, что в этот день был введен план «Крепость», запрещающий доступ в отдел полиции. По его словам, сделано это было с учетом складывающейся оперативной обстановки, большого количества задержанных, а также в целях антитеррористической защищенности. Однако этот план не помешал сотрудникам ведомства составлять протоколы об административных правонарушениях, а также беспрепятственно заходить и выходить из отдела полиции. 

Журналист Наталья Резонтова и адвокат Руслан Созонов обратились с иском в суд. В ходе заседания представитель Управления МВД по Нижнему Новгороду подтвердила, что в отдел полиции в тот день беспрепятственно заходили «иные лица» и сообщила, что это нарушение было разобрано с личным составом. Также стало известно, что МВД готовились к введению плана «Крепость» за несколько дней и решили провести учения по действиям личного состава именно в день митинга. Это опровергает версию начальника отдела полиции о складывающейся «оперативной обстановке» 31 января 2021 года.  Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, признав законность недопуска адвоката к Наталье Резонтовой. 

22 июня судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет