Прокуратура потребовала возобновить расследование по жалобе краснодарца после обращения правозащитников к Уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой

Событие | Пресс центр

24 июня 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

После четырех отказов в возбуждении уголовного дела юристы КПП написали обращение в адрес уполномоченного по правам человека, где указали на волокиту и незаконные решения по жалобе Владимира Плахтия. Обращение было переадресовано в прокуратуру.  

31 января 2021 года к юристам обратился 18-ти летний житель Краснодара. Он сообщил, что во время протестной акции его схватили люди в штатском, повалили на землю, начали заламывать руки, пытались силой поднять, давили коленом на лицо, а затем поместили в автозак. 

Позже врачи диагностировали у Владимира Плахтия ушиб мягких тканей, дисторсию шейного отдела позвоночника, множественные ссадины и правосторонний посттравматический артрит височно-нижнечелюстного сустава. Согласно судебно-медицинской экспертизе, Владимиру Плахтию был причинен легкий вред здоровью.

В ходе общественного расследования правозащитники получили из МВД подтверждение того, что люди, задерживающие Владимира Плахтия – полицейские. Также журналисты передали видеозапись, на которой видно, как один из сотрудников несколько раз сильно надавливает коленом на шею, челюсть и нос лежащего на земле Плахтия.

За полтора года юристы получили четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и написали обращение в адрес омбудсмена Татьяны Москальковой. Обращение было перенаправлено в краевую прокуратуру, которая ответила, что 14 июня постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. По факту волокиты, допущенной следователем, было  вынесено требование об устранении допущенных нарушений в адрес руководителя. В настоящее время по жалобе Владимира Плахтия проводится дополнительная проверка. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет