Начальник районного отдела полиции в Оренбургской области принес извинения пострадавшим от пыток

Событие | Пресс центр

30 июня 2022

На фото Роман Чиквиладзе. Издание «Такие Дела», Вадим Брайдов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Жителей Саракташского района, братьев Романа Чиквиладзе и Валико Байгулова, пытали током в здании сельсовета в 2019 году. Там располагается опорный пункт полиции. Юристы оренбургского филиала Команды против пыток получили ответ за подписью начальника полиции по Саракташскому району Александра Тетерятника, который принес извинения «за противоправные действия бывших сотрудников» Сергея Павлова и Рината Арсламбаева.

В настоящее время полицейские отбывают наказание в колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Павлова приговорили к 3,4 годам, а Арсламбаева к 1,8 годам.  В августе 2019 года 82-летний отец обвинил сыновей в краже пяти тысяч рублей и позвонил в полицию. Полицейский отвез Романа в здание Черноотрожского сельсовета, где привязал к стулу и начал пытать электрошокером. Всего Роману нанесли около пяти ударов током. Позже туда же привезли и его брата Валико, его тоже привязали к стулу и требовали признаться в краже денег, применяя электрошокер. Судом установлено, что Павлов бил током потерпевших в область паха, а Арсламбаев держал стул, к которому был привязан Чиквиладзе. Братья утверждали, что не брали денег, но после пыток Роман взял вину на себя. Затем мужчин отпустили, а в отношении Романа возбудили уголовное дело, которое в последующем было прекращено.

Известно, что в настоящее время бывшие сотрудники полиции пытаются смягчить наказание: Павлов хочет выйти по УДО, а Арсламбаев заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы. 

Комментарий юриста КПП

«Чувствуется, что извинения Роману Чиквиладзе и Валико Байгулову полиция принесла «со скрипом», с большим нежеланием. В тексте извинений отсутствует даже обращение к лицу, которому приносят извинения. То, что извинение адресовано Валико Байгулову и Роману Чиквиладзе, мы можем понять исходя из шапки документа, в которой указаны фамилия и адрес потерпевших. Полагаю, если бы мы не направили обращение, в котором просим руководство УМВД исполнить предусмотренную Приказом обязанность об извинениях, то и извинений  мы бы не увидели».

Подтвердите, что вам есть 18 лет