ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро нижегородской активистке, избитой ОМОНовцем на «Марше миллионов» в 2012 году

Событие | Пресс центр

06 июля 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Европейский суд по жалобе юристов КПП установил нарушение прав Екатерины Зайцевой в соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека. В решении сказано, что она подверглась бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в ходе задержания. Кроме того, ЕСПЧ установил, что власти не провели эффективное расследование по факту избиения. 

В сентябре 2012 года во время акции «Марш миллионов» в Нижнем Новгороде сотрудник ОМОН ударил Екатерину Зайцеву резиновой дубинкой по голове. Случилось это после того как студентка сорвала с него шлем, чтобы идентифицировать его личность. По словам Екатерины, ОМОНовец до этого ударил еще одного участника «Марша». После избиения Зайцева прошла лечение в больнице, где у нее были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы.

Произошедшее было зафиксировано на фото- и видеокамеры. После акции Екатерина обратилась за юридической помощью в КПП и с заявлением в Следственный комитет, однако сотрудник полиции к ответственности привлечен не был. Боец ОМОН написал встречное заявление, где указал, что Зайцева, якобы, представляла угрозу его жизни и здоровью. В своих объяснениях он утверждал, что резиновую дубинку применил правомерно, так как удар наносил по плечу, а не по голове. Именно эта формулировка стала основной в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела, которых за 2,5  года было вынесено шесть. 

В 2015 году юристы КПП направили жалобу в Европейский Суд по правам человека в интересах Екатерины Зайцевой, подчеркивая в документе, что она не использовала насилие в отношении сотрудника полиции, не представляла какой-либо реальной угрозы для него, поэтому применение дубинки лишь для целей «сохранения государственного имущества» (шлема), исходя из практики ЕСПЧ, представляет собой излишнее и неприемлемое применение силы в нарушение статьи 3 («Запрет пыток») Европейской Конвенции. Добавим, что это решение вынесено после принятия закона о неисполнении постановлений ЕСПЧ, которые вступили в силу позднее 15 марта 2022 года, поэтому оно не будет исполнено Россией.

Подтвердите, что вам есть 18 лет