Итоги работы КПП за 2021 год 

Событие | Пресс центр

13 февраля 2022

В 2021 году юристы КПП обработали 345 обращений в связи с жалобами на пытки и иные нарушения прав человека. За год в ходе общественного расследования был установлен 31 факт пыток. В 2021 году было возбуждено 8 уголовных дел, а 142 решения СК, прокуратуры и суда отменены по нашим жалобам как незаконные. 

К реальным срокам наказания были приговорены три сотрудника полиции. Они были осуждены за пытки Леонида Мурского и получили от 2 до 2,5 лет лишения свободы. Мурского задержали возле подъезда его дома и доставили в отдел полиции №7, где полицейские стали его бить, требуя признаться в продаже наркотиков и угрожали утопить в Гребном канале. 

Мы продолжали взаимодействие с ЕСПЧ. За 2021 год было подано 24 жалобы в интересах наших заявителей. 18 жалоб разных лет было выиграно в Европейском суде, а общий размер присужденных компенсаций  российскими судами и ЕСПЧ составил за год 146 913 240 рублей. Самая крупная компенсация Европейского Суда в 2021 году — 987 300 евро. Она  была присуждена 97 заявителям КПП по жалобе на операцию, проведенную в станице Бороздиновская батальоном «Восток» в Чеченской Республике 4 июня 2005 года. Заявители утверждали, что военнослужащие незаконно обыскали их дома, задержали, подвергли их жестокому обращению и убили местных мужчин, а также подожгли четыре дома. Они также утверждали, что подверглись дискриминации по признаку их принадлежности к этнической группе (аварцы). 

6 821 807 рублей собрал благотворительный фонд «Комитет против пыток». На эти деньги 61 человек прошел реабилитацию: помощь врачей, психотерапевтов, оплачены медикаменты и/или санаторное лечение. Так, например, нами была оплачена медицинская помощь для заявителя КПП Алексея Динисенко. Чемпиона по пауэрлифтингу пытали и заставляли признаться в краже. Во время обыска сотрудники полиции грубо обращались с членами его семьи, поэтому мы были вынуждены привлечь психолога не только для самого пострадавшего, но и для его мамы и бабушки. Для самого Алексея также были куплены медикаменты, оплачены две экспертизы, прием нейрохирурга. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет