17-летний житель Анапы рассказал, что в ОМВД ему угрожали пистолетом, избили и заставили признаться в краже

Событие | Пресс центр

16 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

В краснодарский филиал Команды против пыток обратилась мать 17-летнего М. Она рассказала, что в конце октября её сына доставили в отдел полиции Анапы одного, без законных представителей. Подросток находился там без родителей 8 часов, а позже сказал, что признался в краже бытовой техники, не выдержав пыток и угроз. М. отрицает свою причастность к преступлению. 

Мать подростка, Елена, рассказала, что утром 26 октября к ним в дом приехали полицейские в гражданской одежде и со словами «Ты сам всё знаешь» отвезли её сына в ОМВД города Анапы. Женщина предупредила сотрудников полиции, что М. несовершеннолетний, и предложила поехать вместе. Однако один из полицейских заверил, что  «с головы её сына не упадёт ни один волос». 

Позже М. рассказал Елене, что когда его доставили в отдел полиции, двое сотрудников угрожали ему и требовали признаться в краже бытовой техники. Якобы у них были доказательства, что подросток вместе со своим приятелем ограбил офис службы доставки. Имен и фамилий полицейских М. не запомнил. 

«Один из них угрожал мне табельным оружием модели «Макаров». Направлял на меня пистолет, периодически перезаряжал его», – рассказал М. юристам КПП.

Помимо угроз, как вспоминает М., сотрудники полиции били его по ногам, выпускали в лицо табачный дым и надели наручники. 

«Полицейский схватил за цепочку наручников, начал натягивать и дёргать. Он угрожал мне, что в ходе обыска они найдут дома что-то запрещенное. Кто-то ударил меня три раза ребром ладони в шею», – сообщил подросток

М. испугался за родственников, у которых в доме может пройти обыск, и пообещал сотрудничать. Полицейские привезли подростка в гостиницу на улице Парковой, где в одном из номеров были его приятель Никита в наручниках и три оперативных сотрудника. Там же находился и предположительно украденный товар. В номере гостиницы, по словам М., полицейские били его несколько раз по животу, потому что он вставал с места, куда они  сказали ему сесть. К вечеру обоих молодых людей привезли назад в тот же отдел полиции, где они написали явку с повинной и прочитали ее под запись на телефон. В этот момент в кабинете уже присутствовал отец подростка. Полицейские сняли с М. отпечатки пальцев и после этого мужчина забрал сына домой. 

В тот же вечер, когда М. вернулся домой, мать подростка вызвала скорую помощь. Молодого человека отвезли в травмпункт, где его осмотрел хирург и опросил сотрудник полиции, который приехал по сообщению скорой об избиении подростка. Спустя несколько дней М. обратился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Там ему диагностировали сотрясение головного мозга, кровоподтеки на теле и ссадины. Психотерапевт, к которому мы направили М., выявил у него посттравматическое стрессовое расстройство. 

Комментарий юриста КПП

М. является несовершеннолетним, поэтому проведение оперативно-разыскных мероприятий и проверка по совершению кражи должны проводиться с учетом требований законодательства. А именно – с обязательным привлечением к участию законных представителей несовершеннолетнего. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. В данной ситуации отец был допущен к сыну спустя 8 часов, после доставления М. в отдел полиции.

Подтвердите, что вам есть 18 лет