Суд обязал МВД выплатить 300 тысяч рублей жителю Оренбургской области, которого пытали электрошокером

Событие | Пресс центр

26 января 2023

Фото: Вадим Брайдов для издания «Такие дела»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Саракташский районный суд Оренбургской области частично удовлетворил иск Валико Байгулова, назначив ему компенсацию морального вреда в 300 тысяч рублей. Эти деньги мужчине должно выплатить МВД России за то, что в августе 2019 года его пытали электрошокером теперь уже бывшие сотрудники полиции Сергей Павлов и Ринат Арсламбаев.

В августе 2019 года Романа Чиквиладзе и его брата Валико Байгулова задержали и доставили в полицию по подозрению в краже пяти тысяч рублей. Заявление на братьев написал их собственный отец. Полицейские отвезли их в здание Черноотрожского сельсовета, где привязали ремнем к стулу и пытали  электрошокером. Судом установлено, что Павлов бил током потерпевших в область паха, а Арсламбаев держал стул, к которому был привязан Чиквиладзе.  Братья утверждали, что не брали денег, но, не выдержав  пыток, Роман взял вину на себя. Тогда  мужчин отпустили, а в отношении Романа возбудили уголовное дело, которое позже было прекращено. 

В июне 2021 года полицейских приговорили к реальным срокам с отбыванием наказания в колонии общего режима: Павлову суд назначил 3 года 4 месяца, Арсламбаеву – 1 год 8 месяцев. Оба бывших сотрудника были лишены специальных званий. Позже суд смягчил наказание Ринату Арсламбаеву, заменив неотбытую часть срока ограничением свободы. Сергей Павлов продолжает отбывать наказание в колонии общего режима. 

Добавим, что в декабре прошлого года суд обязал выплатить брату Валико, Роману Чиквиладзе, аналогичную сумму компенсации морального вреда. 

Комментарий юриста КПП: 

«Полагаю, при назначении размера компенсации Байгулову суд первой инстанции ориентировался на решение областного суда, который уже рассматривал иск в интересах брата Валико Романа Чиквиладзе. Отметим, что этот размер компенсации выше среднего значения в регионе по аналогичным искам, но несоразмерен тем страданиям, которые пережил Валико в результате пыток.  Мы обратимся в областной суд с просьбой увеличить размер компенсации». 

Подтвердите, что вам есть 18 лет