Верховный суд в Чечне направил на новое рассмотрение дело о признании потерпевшей жены похищенного Салмана Тепсуркаева

Событие | Пресс центр

02 февраля 2023

На фото Салман Тепсуркаев (с) РБК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

31 января Верховный суд Чеченской Республики отменил постановление Старопромысловского районного суда Грозного. Ранее суд первой инстанции отказался признать Елизавету Б. потерпевшей в деле о похищении модератора оппозиционного телеграм-канала Салмана Тепсуркаева. Причиной называлось отсутствие официального брака, однако в деле были все доказательства, что они жили вместе и у них был религиозный брак. О судьбе Салмана уже два года ничего неизвестно. 

Теперь Верховный суд Чечни принял во внимание позицию юристов Команды против пыток. Мы указали на решение Европейского Суда, который еще в 2021 году уточнил, что в случае с Тепсуркаевым доказан их религиозный брак, они жили вместе и считали себя супругами. Также в материалах уголовного дела содержатся доказательства их совместного проживания. А вот сведений об обратном у следствия нет. Судья Гакаева признала, что при рассмотрении дела в первой инстанции доводы юристов КПП были оставлены без внимания и отменила постановление Старопромысловского районного суда Грозного. Материалы направлены на новое рассмотрение в тот же суд. 

Модератор оппозиционного телеграм–канала Салман Тепсуркаев был похищен в 2020 году в Геленджике. Канал рассказывал о нарушениях прав человека в Чечне и позже был признан российскими властями экстремистским. Очевидцы происшествия сообщили, что похитители показывали удостоверения сотрудников МВД. Геолокация телефона впоследствии показала, что Салман  находился на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном. Позже в интернете появилась видеозапись, на которой полностью обнаженный Салман на чеченском языке ругает себя и телеграм–канал, после чего пытается сесть на стеклянную бутылку. Несколько лет о судьбе Салмана ничего неизвестно. 

В 2021 году Европейский Суд признал, что российскими властями были нарушены статьи 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Запрет пыток» и «Право на свободу и личную неприкосновенность». Салману Тепсуркаеву была присуждена компенсация в размере 26 000 евро, которую за него получила его гражданская жена. 

Комментарий юриста КПП:

Собрано достаточно доказательств семейных отношений Тепсуркаева и его жены, в том числе в материалах дела есть показания свидетелей, подтверждающих заключение религиозного обряда (никях) между ними и наличие у них совместного быта. При этом на Кавказе никях – это очень распространенный вид семьи, порождающий близкую связь, но мы наталкиваемся на нежелание следователя признавать  потерпевшей жену Тепсуркаева только на основании отсутствия штампа в паспорте. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет