СК в Москве проверит действия полицейских на обыске, во время которого активист Владимир Егоров получил черепно-мозговую травму

Событие | Пресс центр

03 февраля 2023

Фото: Александр Грезев / «Голос»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Следственный отдел по Басманному району Москвы начал доследственную проверку по заявлению о преступлении, которое подавали юристы КПП в интересах Владимира Егорова*. Мы просим следователя установить, кто из сотрудников полиции применил к нему силу во время обыска. В больнице у мужчины диагностировали сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.  

2 февраля Владимир Егоров дал объяснение следователю, в котором рассказал, что 5 октября 2022 года он находился в офисе «Лиги избирателей», когда в помещение пришли с обыском.  Мужчина попытался отключить мобильный телефон, но в этот момент два человека в черных масках набросились на него, повалили на пол лицом вниз. От удара о пол, по словам Егорова, он потерял сознание. 

После обыска мужчину доставили в ОМВД по Басманному району. В отдел полиции к Егорову приезжала бригада скорой медицинской помощи и доставила его в НИИ Склифосовского. Там ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы. На следующий день Басманный районный суд Москвы арестовал Владимира Егорова по статье КоАП о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции на пять суток. 

После освобождения из спецприемника Егоров наблюдался у специалистов по месту жительства и находился на больничном 26 дней. Также в своем объяснении Егоров говорит, что в момент обыска в офисе работали все камеры видеонаблюдения, однако сотрудники отворачивали их, либо заклеивали. Также мужчина указывает на то, что в протоколе обыска есть все данные о проводивших его сотрудниках и, соответственно, настаивает на их опросе. 

Комментарий юриста КПП: 

«Начало доследственной проверки является хорошей новостью. Надеюсь, сотрудники СК смогут установить, кто именно применил физическую силу к Егорову. Согласно протоколу обыска, силовую поддержку осуществлял Отряд специального назначения «Гром», а по протоколу об административном правонарушении выходит, что это были сотрудники Второго специального полка полиции. И те и другие относятся к ГУ МВД России по Москве»

*Владимир Егоров внесен Минюстом в реестр иноагентов

Подтвердите, что вам есть 18 лет