Прокуратура признала необоснованными действия руководителя следственного управления СК, который, перенаправил сообщения о преступлении по делу Заремы Мусаевой из Нижнего Новгорода в Чечню

Событие | Пресс центр

08 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Дело Заремы Мусаевой — это не только судебные заседания в Грозном, о которых мы часто пишем. Уже год юристы КПП пытаются получить от надзорных ведомств Нижегородской области оценку того, насколько правомерно Зарему вывезли  из Нижнего Новгорода в Чечню.

За это время мы подали 21 ходатайство, 25 жалоб, 12 обращений, 3 запроса и 3 заявления о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов; по нашим жалобам состоялось 13 судебных заседаний. Ответы на некоторые обращения мы ждали около года, либо не получили до сих пор. Большую их часть следователь из Нижнего Новгорода перенаправил в Чечню. 

31 декабря мы получили от прокуратуры подарок, который можно назвать редким в правозащитной практике событием. Нижегородская прокуратура признала необоснованными действия руководителя следственного управления СК РФ по Нижегородской области, который перенаправил сообщения о преступлении по делу Заремы Мусаевой в Чечню. 

Удивительно, но в данном случае помощь пришла откуда не ждали: а именно, от руководителя Следственного управления по Чеченской Республике. Фактически, выполняя работу за нижегородских правоохранителей, он еще в июле 2022 года выявил грубые нарушения в приеме сообщений о преступлении по делу Заремы Мусаевой и вернул материалы. 

Недавно мы получили второй отказ в возбуждении уголовного дела по итогу насильственного доставления Мусаевой. Известно, что следователь направил два запроса с требованием опросить полицейских из Чечни и саму Зарему, но не получил ни одного ответа. Сейчас проверка снова приостановлена.

В деле Мусаевой есть еще одна сюжетная линия. Вечером, когда Зарему вывозили из её квартиры, наша коллега звонила в дежурную часть МВД Нижегородской области. Она сообщила, что Зарему увозят из города неизвестные лица, предположительно, сотрудники правоохранительных органов Чечни. Вместо того, чтобы отреагировать на заявление о преступлении, сотрудники полиции отвезли заявительницу в районный отдел для дачи объяснений. 

Однако в ту ночь по ее заявлению полицейские не работали, а если работали — о результатах не сообщили. Спустя четыре похода в суд с жалобой на неуведомление, нам сообщили, что сотрудников отдела полиции №8 Нижнего Новгорода привлекли к дисциплинарной ответственности — им объявили выговор в устной форме. 
«Всё это могло бы считаться неплохим результатом, если бы не понадобилось столько усилий и времени. Удивительно, сколько в этом деле необходимо было преодолеть препятствий, чтобы добиться от следствия хотя бы начала проверки и признания нарушений. Теперь «дело за малым» — добиться, чтобы эта проверка была проведена должным образом», — комментирует юрист КПП.

Подтвердите, что вам есть 18 лет