Суд в Москве сослался на решение ЕСПЧ и признал незаконным 24-ый отказ в возбуждении уголовного дела о пытках

Событие | Пресс центр

09 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Хорошевский районный суд Москвы признал незаконным очередной отказ СК возбудить уголовное дело о жестоком избиении отца и сына Рагимовых. Судья принял во внимание решение ЕСПЧ от 22 марта 2022 года. Европейский Суд установил факт применения пыток в отношении Мурада и Фируддина Рагимовых. Мужчины рассказали, что в 2016 году их избивали ногами, электрошокером, ножкой от стола и душили сотрудники столичного СОБРа во время обыска.

В феврале 2022 года юристы Команды против пыток обратились в Хорошевский районный суд Москвы с жалобой на 24-ый отказ в возбуждении уголовного дела. В марте того же года ЕСПЧ опубликовал решение по делу Рагимовых. Европейский Суд признал факт пыток, назвал расследование по жалобам неэффективным и присудил Мураду и Фируддину по 26 тысяч евро компенсации каждому.

Нам удалось убедить суд учесть доводы ЕСПЧ и в июне 2022 отказ в возбуждении уголовного дела был признан незаконным. Оспорить это решение пытался прокурор: он просил отменить постановление районного суда в том числе по доводам о необязательности решений ЕСПЧ для России. Однако  7 февраля 2023 года Московский городской суд отказал прокурору в удовлетворении апелляционного представления и решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Теперь Следственный комитет должен возобновить проверку по заявлению Рагимовых. 

Комментарий юриста КПП

«Возможно, мы наблюдаем один из последних случаев распространения юрисдикции ЕСПЧ на Россию. Несмотря на политические заявления, звучавшие в прошлом году, по состоянию на 9 июня 2022 года суды в Российской Федерации были обязаны признавать решения ЕСПЧ. После вступления решения российского суда в законную силу мы требуем того же, чего требуем  шесть лет работы по делу Рагимовых — возбуждения уголовного дела о пытках, проведения расследования, наказания для виновных и восстановления нарушенных прав этой семьи». 

Сотрудники СОБР вломились в квартиру Рагимовых в августе 2016 года. 22-летнего студента медицинского университета Мурада, как вспоминают его родственники, избивали, требуя признаться в причастности к экстремистской деятельности: на него надели наручники, били руками и ногами, душили пакетом, а когда он терял сознание, приводили в чувство электрошокерами. Его сестра Гюнай, которая была в квартире, рассказала, что силовики сломали обеденный стол и били Мурада ножкой от него, а также разбили о его голову хрустальную конфетницу. Родственники Рагимовых говорили, что сотрудник СОБРа воткнул в ступню Мурада нож, когда тот отказался подписывать протокол. Избили и 59-летнего отца Мурада: Фируддина били руками, ногами и электрошокером, а затем оставили лежать на кровати, закрыв одеялом с головой. Позже Мурада приговорили к 3,5 годам колонии за незаконное хранение наркотиков — родственники, которые были с ним в квартире, утверждали, что вещества ему подкинули силовики. Мурад уже отбыл этот срок.

Подтвердите, что вам есть 18 лет