Житель Москвы рассказал, что его избили полицейские и везли в отдел в багажнике автомобиля

Событие | Пресс центр

16 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Два года юристы Команды против пыток добиваются привлечения к ответственности сотрудников полиции, которые применили силу к Руслану Минасову. Кадры задержания попали на запись мобильного телефона.  Мужчина рассказал, что его везли в багажнике в отдел полиции, надев на него наручники. 

Руслан Минасов рассказал юристам КПП, что вечером 10 июля 2020 года его избили сотрудники ППС в Москве. Полицию, как считает Руслан, вызвали свидетели конфликта мужчины и его сожительницы. Как вспоминает Минасов, сначала они с полицейскими спокойно беседовали, а затем один из них начал бить его: 

«Он нанес мне удар кулаком по носу. Затем подбежал второй полицейский и начал бить меня по туловищу, ногам и голове»

Момент задержания Руслана попал на запись камеры мобильного телефона проезжающего мимо свидетеля. Видно, как на протяжении нескольких минут двое полицейских наносили ему удары руками по спине и голове. Как вспоминает Минасов, ему давили коленями на поясницу и шею:

«В какой-то момент полицейский нанес удар коленом в область поясничного отдела позвоночника, я услышал хруст и по всему телу прошла «волна», я разом обессилел и потерял сознание».

Мужчина очнулся в багажнике полицейского автомобиля. По его словам, всё лицо у него было в крови:

«Мне было трудно дышать, болела спина, нос, кружилась голова, я с трудом шевелился. Я смог освободить правую руку, достал телефон из сумки и позвонил своему другу. После этого автомобиль остановился, полицейские вырвали телефон, разбили его об асфальт и засунули в мою сумку. При этом ударили по голове и очень туго застегнул наручники за спиной».

Руслана доставили в ОМВД по району Якиманка. Там, по словам мужчины, он около двух часов лежал на асфальте возле отдела полиции со скованными за спиной руками, пока его не поместили в машину скорой помощи. По словам мужчины, с него не сняли наручники, и всю дорогу до больницы он ехал в них. 

Руслана доставили в больницу, где врачи только после требования друзей мужчины сделали ему МРТ, которая показала перелом позвоночника и закрытую черепно-мозговую травму. Он был госпитализирован и более пяти месяцев находился на стационарном и амбулаторном лечении. Отметим, что позже перелом позвоночника у Минасова не был подтвержден экспертизой.

Руслан Минасов в больнице

В октябре 2020 года Минасов был привлечен Таганским районным судом Москвы к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП о невыполнении требований сотрудников полиции.

Замоскворецким следственным отделом проводилась проверка в отношении сотрудников ОМВД России по району Якиманка. Следователь неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее вынесено 27 августа 2021 года и признано судом законным. 

Параллельно с проверкой мы обратились в Бабушкинский районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным применения физической силы и специальных средств во время задержания Минасова. В апреле 2022 года суд частично удовлетворил иск и признал, что наручники применялись к нему незаконно лишь в автомобиле скорой медицинской помощи. 01 февраля 2023 года Московский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу ГУ МВД России по Москве, отменил решение Бабушкинского районного суда и полностью отказал в удовлетворении иска. Мы намерены обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном порядке.

В декабре 2022 года мы направили жалобу в ЕСПЧ в интересах Руслана Минасова.

Комментарий юриста КПП: 

«Мы считаем, что сотрудники полиции во время задержания действовали непрофессионально, поскольку наносили удары беспорядочно и не пытались минимизировать ущерб здоровью. Избранный ими способ задержания не был необходимым в той ситуации. Также мы считаем, что у полицейских не было законных оснований для применения наручников в машине скорой помощи».

Подтвердите, что вам есть 18 лет