Отрицают системный характер пыток и перенаправляют исследование в нижестоящие инстанции. Мы получили ответы на «Арифметику пыток» Москвы 

Событие | Пресс центр

01 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

В декабре мы отправили исследование «Арифметика пыток» по Москве 67-ми адресатам, в том числе мэру столицы, политическим парламентским партиям, руководителям силовых структур и другим. 

В основу исследования легла работа юристов Команды против пыток по делам, в которых мы установили факты жестокого обращения. Спустя два месяца мы получили менее половины ответов. В большинстве из них ведомства прислали формальные ответы или перенаправили исследование в нижестоящие инстанции. 

В правительстве Московской области нас заверили, что пытки не носят систематический характер. В пример привели количество обращений: в 2022 году их было 4, а 2021 — 22.  Ответ пришел также из Совета Федерации. На исследование ответил комитет по социальной политике: «комитет не уполномочен давать оценку пыткам».  

Вернулась назад «Арифметика пыток», адресованная ГСУ СК России по г. Москве. В сопроводительном письме, в частности, сказано: «обращение подлежит возвращению, в связи с отсутствием достаточных данных для его разрешения, поскольку измышления о якобы существующих систематических проблемах в деятельности следователей и руководства ГСУ СК России по г. Москве являются сугубо мнением автора и не требуют юридической оценки»

Ответили на арифметику уполномоченные по правам человека России и Москвы. Первый поблагодарил за активную гражданскую позицию в деле защиты прав человека, а второй пообещал, что данные исследования будут использоваться в дальнейшей работе, однако включать их в свой доклад омбудсмен отказался. 

Два ответа пришли от политических партий. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий пожелал Команде против пыток здоровья и всего доброго. В «Единой России» написали стандартный ответ, который мы уже встречали в ответах на аналогичное исследование в других регионах: «партия не уполномочена проводить проверки, давать оценки действиям государственных органов».

Не стали отвечать на «Арифметику пыток» УФСИН Москвы и Московской области, Московский городской и областной суды, более 20 депутатов Госдумы и три члена Совета Федерации. Также не прислали ответы руководители двух полков полиции ГУ МВД России по г. Москве. За последние восемь лет к нам поступило 82 жалобы на действия их сотрудников.

Комментарий юриста КПП: 

«Чиновники и политики отреагировали на озвученные и доказанные факты нарушения закона ожидаемо — молчанием и формальными отписками. Подобная реакция говорит лишь о том, что нас не хотят слышать, а проблему замечать. Результат нашей работы в Москве — это не только приговоры и осужденные сотрудники, но, что важнее, расследование пыток со стороны государства. Но, как видно из ответов, государство не готово ни признавать системного характера пыток, ни принимать нашу помощь в расследовании таких преступлений».

Подтвердите, что вам есть 18 лет