Суд в Уфе обязал выплатить 200 тысяч рублей компенсации дальнобойщику, которого избил росгвардеец 

Событие | Пресс центр

31 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

30 марта Кировский районный суд Уфы частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда дальнобойщику Александру Артамонову к Росгвардии. Судья назначил 200 тысяч рублей из заявленных в иске 500 тысяч. Мы планируем обжаловать решение суда, поскольку считаем присужденную сумму несоразмерной причиненному вреду.

Конфликт между Артамоновым и сотрудником Росгвардии Алексеем Лапшовым произошел в сентябре 2020 года. Дальнобойщик припарковался на территории автозаправки, потому что у него сломался автомобиль. Сотрудники заправки попросили убрать машину и после отказа вызвали полицию. Вскоре приехали двое росгвардейцев и попросили Артамонова уехать. Между ними завязалась словесная перепалка и один из сотрудников ударил дальнобойщика по лицу. Александр снимал происходящее, но росгвардеец выбил телефон из рук.

Артамонова доставили в Управление МВД РФ по Стерлитамаку, где около десяти часов удерживали без еды и воды. Также у Александра забрали телефон.  В протоколе о доставлении Лапшов указал недостоверные сведения. В частности, там сказано, что у Александра не изымались личные вещи, нет видимых телесных повреждений, а при составлении протокола «присутствовали» понятые, которых на самом деле не было. Утром Артамонова отвезли на медосвидетельствование, где у него зафиксировали ушибы на лице и руках. 

Когда Александр смог забрать свой телефон, он позвонил в прокуратуру и написал заявление о преступлении. В октябре 2020 года следователь следственного отдела по Стерлитамаку возбудил дело о превышении должностных полномочий в отношении Лапшова. Александр обратился к правозащитникам лишь в апреле 2021 года, и только после их вмешательства в деле начались подвижки: очные ставки и осмотр места происшествия. В августе дело передали в суд, а в феврале 2022 года росгвардейца приговорили к трем годам лишения свободы условно. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК). Также ему запретили два года занимать государственные должности. Приговор вступил в силу в мае прошлого года. 

Александр Артамонов подал иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудника Росгвардии. В исковом заявлении была заявлена сумма компенсации в 500 тысяч рублей, однако суд удовлетворил требование частично и назначил Артамонову 200 тысяч рублей. Это решение будет обжаловаться правозащитниками, поскольку присужденная сумма не соответствует принципам справедливости и причиненному вреду. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет