Житель Москвы оказался в больнице с переломом ребра после рейда силовиков на выставке художницы Саши Скочиленко

Событие | Пресс центр

11 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

19 марта в «Открытом пространстве» в Москве проходила презентация комиксов художницы Саши Скочиленко, которую обвиняют в распространении фейков про российскую армию. Во время лекции психолога в помещение зашли полицейские в масках. 

Уже почти год художница Саша Скочиленко находится в СИЗО. Её сторонники организовали в Москве выставку комиксов о депрессии, куда пришел  35-летний Константин Новиков. Презентация началась в 14:30, а через полтора часа в помещение пришли сотрудники полиции в масках и заставили прекратить мероприятие. По воспоминаниям Константина, силовиков было порядка 15-ти человек. Они попросили присутствующих мужчин лечь лицом в пол, а женщин встать к стене и начали проверять документы и телефоны.

«Я попросил представиться и предъявить удостоверение, на что получил ответ: «Никто тебе здесь ничего показывать не будет», — говорит Константин.

После этого Новикова, по его словам, отвели в небольшое помещение возле лестницы, ударили в спину и сказали вернуться назад и лечь на пол вместе со всеми. У Константина начали болеть ребра и он попросил вызвать ему «скорую», однако на просьбу никто не отреагировал. Как говорит мужчина, руки, заведенные за голову, стали отекать и сильно болеть. Константин попытался выпрямить их, но кто-то из сотрудников заставил его вернуть руки в прежнее положение. 

«Как только я скрепил руки, меня ударили ботинком по ладоням. Удар был достаточно резким, я упал головой на бетонный пол, ударился виском и началось кровотечение».

На полу образовалась небольшая лужица крови. Как вспоминает Константин, кто-то из сотрудников полиции нашел тряпку и вытер ее. После жалоб на боль и кровотечение Новикову разрешили сесть на стул возле стены. 

«Я сидел и держался за левую часть груди, правая сторона лица была испачкана кровью, которую я вытирал рукавом. Я почти не мог дышать и говорить».

В «Открытое пространство» скорая помощь к Константину так и не приехала. Около восьми часов вечера его доставили в ОМВД России по Басманному району Москвы, где он еще час с травмами сидел на стуле в коридоре. Туда к Новикову приехала  скорая помощь, и медики приняли решение отвезти его в больницу. Константину сделали рентген грудной клетки и КТ головного мозга. Правда, врачи не дали Новикову ознакомиться с выпиской и передали все медицинские документы полицейским. 

После больницы Новикова вернули в отдел полиции, где он провел ночь. На следующий день, 20 марта, его отвезли в Басманный районный суд Москвы и назначили пять суток административного ареста за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (19.3 КоАП). 

21 марта Новикова привезли в Спецприемник № 2. Боль в ребрах не проходила, поэтому мужчине вызвали скорую помощь. Госпитализировать его не стали, но сделали укол с обезболивающим препаратом.  

24 марта Новиков освободился из спецприемника и поехал в травмпункт. Рентген показал у него перелом ребра. 

6 апреля Константин обратился с заявлением о преступлении в Басманный следственный отдел СУ СК: он требует проверить действия полицейских на превышение должностных полномочий. Юристы Команды против пыток начали общественное расследование по жалобе Новикова. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет