Верховный суд Чеченской Республики встал на сторону правозащитников в деле о пытках Тимура Дебишева

Событие | Пресс центр

21 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

«На меня прыгали сверху, пока я лежал на полу. Когда сотрудники полиции устали, они начали избивать меня пластмассовой трубой». Так у актера из Чечни Тимура Дебишева, по его словам, сотрудники полиции выбивали признание в распространении наркотиков. Следователи вынесли уже 13 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. 

В марте юристы Команды против пыток обжаловали очередное «отказное» постановление следователя. Старопромысловский суд Грозного жалобу правозащитников отклонил и посчитал решение следователя законным и обоснованным. Однако с этим решением не согласился Верховный суд Чеченской Республики и 18 апреля возвратил дело для повторного рассмотрения. По словам юриста КПП, ни один из доводов отклоненной жалобы не получил какой-либо оценки суда: 

«Согласно конституционному принципу, суд должен дать оценку жалобе. Но Старопромысловский суд этого не сделал, а согласился с отказным постановлением следователя и не рассмотрел доводы пострадавшего. Верховный суд ЧР признал это решение суда незаконным, согласившись с нашими доводами». 

Актер Государственного русского драматического театра им. Лермонтова Тимур Дебишев обратился с жалобой на пытки в ноябре 2018 года.  Он рассказал, что в районном отделе полиции № 1 по Ленинскому району Грозного его заставляли признаться в торговле наркотиками, а когда Дебишев отказался — достали электрошокер. 

«Ток применяли примерно полчаса. Задавали вопросы: «Где товар?», но так как я не продаю наркотики, я не мог им ничего сказать».

Дебишев решил обмануть полицейских и  сказал, что у него дома есть препарат «Лирика», обладающий наркотическим эффектом. Полицейские отвезли Тимура домой, где провели обыск, однако не нашли запрещенных веществ. Дома ему удалось сообщить родственникам о пытках в полиции. После этого Тимура вернули в отдел, где, по его словам, избиения продолжились. 

«На меня прыгали сверху, пока я лежал на полу. Их было четыре человека. Когда сотрудники полиции устали, они начали избивать меня пластмассовой трубой. Потом меня оставили на ночь в гараже при отделе полиции, а утром отпустили».

В Республиканской больнице у Дебишева зафиксировали множественные гематомы на всём теле. Медицинский эксперт установил, что у Тимура имеются повреждения, которые образовались от воздействия электрического тока.

Первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках следователь вынес в ноябре 2019 года. Всего таких постановлений за три года было 13. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет