«Я провела рукой по левой щеке, собрала кровь и увидела в ладони свои зубы». Москвичке разбили лицо и выбили два зуба в отделе полиции

Событие | Пресс центр

03 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Инна Оленич попала в отдел полиции после конфликта с охранником во дворе дома. Девушка, которая родом из Украины, громко говорила о своем отношении к спецоперации. Это услышали охранники и вызвали полицию. В отделе у женщины произошел конфликт с полицейским. Юристы Команды против пыток начали общественное расследование. 

13 октября прошлого года 36-летний шеф-повар из Москвы Инна Оленич вышла из дома в магазин со своим другом Николаем. Молодые люди до этого выпивали и Оленич не отрицает, что находилась в состоянии опьянения. Во дворе они громко обсуждали различные темы, в том числе негативное отношение к СВО, и нецензурно выражались. К ним подошли двое охранников жилого комплекса и после словесной перепалки вызвали полицию. Полицейские доставили Инну и Николая в ОМВД России по Лосиноостровскому району.

В отделе полицейский начал досматривать сумку Инны — это попало на запись камеры наблюдения. Видно, как Оленич пытается забрать сумку, в ответ полицейский отталкивает её, валит на пол лицом, заламывает руки за спину и надевает наручники. Когда он поднимает девушку, на полу остаётся лужа крови, лицо Инны тоже в крови.

«Я провела рукой по левой щеке, собрала кровь и увидела в ладони свои зубы. У меня было выбито два передних зуба с левой стороны и еще половина третьего зуба. На полу, на моей одежде также была кровь»,вспоминает Оленич.

Инна, по ее словам, неоднократно просила вызвать ей скорую помощь, но полицейские проигнорировали просьбы. Оленич и её друга оставили в отделе полиции на ночь. 14 октября в Бабушкинском районном суде Инне и Николаю назначили административные штрафы по 1000 рублей каждому за мелкое хулиганство и нецензурную брань в общественном месте (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). После суда Оленич отпустили домой, а Николая отвезли в военкомат, но позже тоже отпустили. 

На следующий день девушка обратилась на горячую линию МВД, и рассказала о случившемся. Также Инна поехала в травмпункт, где у нее зафиксировали многочисленные гематомы, но не смогли зафиксировать травму челюсти из-за отсутствия необходимого специалиста. Через пару дней Оленич написала заявление в Главное управление собственной безопасности МВД России, а также в Следственный комитет РФ, который перенаправил ее заявление в Бабушкинский межрайонный отдел СУ СК. Там следователь начал проверку в январе 2023 года, а 22 февраля было отказано в возбуждении в возбуждении уголовного дела по жалобе на полицейских. 

Юристы московского филиала КПП подали жалобу в прокуратуру. Правозащитники считают вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, а проведенную следователем проверку неполной: он не получил медицинские документы, не назначил судебно-медицинскую экспертизу, не дал оценку разногласиям между объяснением сотрудника полиции и видеозаписей с камер. В частности, в своем объяснении полицейский утверждает, что Инна сама «поскользнулась и ударилась лицом об пол». 

Подтвердите, что вам есть 18 лет