«Невидимые свидетели» — исследование Команды против пыток о том, как дети становятся невольными участниками полицейских операций в России

Событие | Пресс центр

01 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Дети, ставшие свидетелями полицейских операций, часто страдают от психологических или физических травм. Интересы ребенка при задержании или обыске учитываются редко — и системных решений для этой проблемы в России пока нет.

Юристы Команды против пыток изучили 105 случаев, в которых дети становились невольными участниками действия силовиков. В первую очередь, это были сюжеты из нашей собственной практики: наши заявители часто рассказывают о негативных последствиях столкновения с государством, которые коснулись их детей. Как показал наш обзор, зачастую представители государства ведут себя некорректно или даже жестоко по отношению к детям. Случаи, когда учитывались интересы ребенка — единичны. 

Только в двух случаях из 105 силовики вели себя корректно, а именно, предложили опекуну уйти с ребенком с места обыска или объяснить, что происходит, дали попрощаться при задержании.

Прочитать полную версию исследования можно по ссылке 

Самой частой реакцией детей на действия силовиков являлись крики и плач. Иногда они пытались защитить родителей. Нередки и такие реакции, как обмороки, судороги и дрожь в подбородке. В 2019 году спецназ выбил стекла в доме семьи Милушкиных. Силовики «скрутили» супругов и их 10-летнего сына. Лия и Артем — активисты «Открытой России», обвиненные в торговле наркотиками. Вечером 16 января они услышали звук бьющегося стекла. Через разбитые окна к ним ворвался спецназ МВД «Гром». Как Лия рассказала своему адвокату, «всех лицом в пол повалили, разбили телевизор. Дети, конечно, были насмерть перепуганы».

Часто детей доставляют в отдел вместе с родителями. Примерно в 11 случаях из 105, детей оставили на улице без присмотра. В 2009 году милиция оставила 9-летнюю девочку на улице без присмотра. Сотрудники МВД задержали её маму за нахождение в состоянии алкогольного опьянения — позже оказалось, что она была трезва. Ее 9-летняя дочь осталась в незнакомой части города в вечернее время.

Психологическую или физическую травму получил как минимум каждый 5-ый ребенок, ставший свидетелем обыска или задержания. Дети испытывали страх и тревогу, проблемы со сном. В некоторых случаях обостряются уже имеющиеся болезни, появлялся страх перед сотрудниками МВД.

Подтвердите, что вам есть 18 лет