«Ну, ничего, бывает». Европейский суд рассмотрит жалобу на пытки правозащитника в Мосгорсуде

Событие | Пресс центр

10 апреля 2020

Сегодня, 10 апреля 2020 года, юристы Комитета против пыток обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в интересах правозащитника Игоря Нагавкина: по его словам, в 2017 году конвоиры в Московском городском суде заставили его раздеться догола для досмотра, после чего избили, угрожая сексуальным насилием. За два года проверки следователи Следственного комитета так и не возбудили уголовное дело, вынеся десять незаконных отказов в этом.

В декабре 2017 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратился правозащитник Игорь Нагавкин. Он рассказал, что 14 декабря 2017 года в кабинете для досмотра в Московском городском суде сотрудники конвойной службы потребовали от него раздеться догола, после чего сковали руки наручниками за спиной и начали избивать его руками и ногами, угрожая применить к нему насильственные действия сексуального характера при помощи резиновой дубинки и бутылки.

«Всего избиение продолжалось примерно минут 15-20… Поскольку я был повернут головой к стене, кто-то брал меня за затылок и ударял лбом о стенку не менее 10 раз… Конвоиры старались бить без следов, и мои ссадины и синяки получились у них случайно… Наиболее болезненным был удар ногой по сердцу, у меня очень болят рёбра по сей день (это объяснение было получено 20 декабря 2017 года – прим. авт.)», – сообщил Игорь.

По словам Нагавкина, после избиения ему дали одеться и пристегнули наручниками к батарее. Примерно через полчаса его перевели в другой бокс, где он сидел один. Ещё через полтора часа его отвели в зал судебного заседания, где он встретился с другими обвиняемыми по своему уголовному делу и сообщил им о случившемся.

Как рассказал Игорь, в зале судебного заседания он пытался сообщить об избиении в досмотровом кабинете, но судья ответил: «Ну, ничего, бывает», после чего удалил Игоря из зала суда. Другие участники процесса: прокурор, следователь и адвокат (в тот день вместо защитника по соглашению у Игоря был государственный адвокат) – также не отреагировали на его заявление об избиении.

В тот же день в следственном изоляторе у Нагавкина были зафиксированы следующие телесные повреждения: «Покраснения в лобной области справа, области правого плечевого сустава, левой половины грудной клетки. Ссадина в области левого тазобедренного сустава. Ссадина в области обоих запястий. Ссадины правых и левых стоп, левого коленного сустава».

Из СИЗО Игорь Нагавкин обратился с жалобой на случившееся в Следственный комитет.

В марте 2018 года юристы Комитета против пыток также обратились с сообщением о преступлении в Следственный комитет по факту применения насилия к Игорю Нагавкину. За два года доследственной проверки следователи вынесли десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии признавались незаконными.

3 марта 2020 года следователь Оксана Мананникова вынесла одиннадцатое «отказное» постановление, которое в ближайшее время также будет обжаловано правозащитниками.

В связи с тем, что до сих пор на национальном уровне не удалось добиться эффективного расследования жалобы Игоря Нагавкина на избиение, сегодня юристы Комитета против пыток были вынуждены обратиться с жалобой в его интересах в Европейский суд по правам человека. Правозащитники считают, что в отношении Игоря Нагавкина была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующая запрет от пыток и право на эффективное расследование.

«О какой эффективной проверке жалобы Игоря Нагавкина на пытки в Мосгорсуде можно говорить, если следователи игнорируют даже указания своего руководства о проведении конкретных проверочных мероприятий, – говорит юрист Комитета против пыток Адам Торосян. – Помимо этого, следователи вовремя не изъяли записи камер наружного наблюдения в Мосгорсуде, несмотря на то, что Нагавкин обратился в Следственный комитет сразу после инцидента, не опросили очевидцев и медиков, не назначили судебно-медицинскую ситуационную экспертизу, которая могла бы устранить противоречия между показаниями Нагавкина и конвоиров. Несмотря на это, мы продолжим добиваться от российских следователей качественной работы и возбуждения уголовного дела по заявлению Игоря Нагавкина».

Подтвердите, что вам есть 18 лет