Уголовное дело о пытках в хасавюртовском отделе полиции передано в следственное управление Дагестана

Событие | Пресс центр

02 марта 2020

Уголовное дело в отношении двух полицейских из Хасавюрта, которые обвиняются в выбивании у местного жителя признания в изнасиловании несовершеннолетней соседки, передано для расследования на республиканский уровень. Юристы Комитета против пыток, представляющие интересы потерпевшего, надеются, что дело в ближайшее время будет передано в суд.

Напомним, житель села Муцалаул Республики Дагестан Муса Алиев обратился за юридической помощью в Комитет против пыток 25 октября 2019 года. Он рассказал, что 6 сентября сотрудники полиции доставили его в здание ОМВД России по Хасавюртовскому району якобы для дачи свидетельских показаний по факту убийства, совершенного несколько месяцев назад в соседнем селе. Алиев вспоминает, что его завели в кабинет на втором этаже и там начали избивать двое сотрудников полиции: заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Хасавюртовскому району Рамазан Сулейманов и оперуполномоченный уголовного розыска Юсуп Магомедов.

По словам Алиева, эти полицейские наносили ему удары по ногам, спине и лицу, а также ставили на «растяжку» и держали его в таком положении более часа с целью получить признательные показания в изнасиловании несовершеннолетней соседки.

Алиев отказался оговаривать себя, и вечером того же дня его отпустили домой без составления процессуальных документов и регистрации в журнале. Муса обратился в Хасавюртовскую городскую поликлинику за медицинской помощью. Позднее эксперт зафиксировал у Алиева сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей лобно-теменной области, которые причинили лёгкий вред здоровью и были вызваны воздействием твёрдого тупого предмета.

10 октября на основании обращения Мусы Алиева в медицинское учреждение в Хасавюртовском следственном отделе СУ СК РФ по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») в отношении сотрудников полиции Сулейманова и Магомедова, а Алиев был признан потерпевшим.

В настоящее время обвиняемые полицейские находятся под стражей в следственном изоляторе.

17 февраля 2020 года и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан Олег Потанин постановил изъять уголовное дело по факту пыток Мусы Алиева из производства следователя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела и передать его для дальнейшего расследования в третий отдел по расследованию особо важных дел республиканского следственного управления. Как указано в постановлении, это сделано потому, что «производство предварительного следствия по уголовному делу представляет значительную сложность, по нему предстоит выполнить значительный объем работы», а также «в целях полного и объективного расследования».

Сегодня правозащитники получили копию этого постановления.

«В целом, мы были довольны ходом расследования в Хасавюртовском межрайонном следственном отделе и готовились к передаче дела в суд, – говорит юрист Комитета против, представляющий интересы потерпевшего Мусы Алиева. – Сейчас нам предстоит ознакомиться с рядом медицинских экспертиз и познакомиться с новым следователем. Надеемся, что в республиканском следственном управлении уголовное дело не задержится и будет, наконец, направлено в суд для дальнейшего разбирательства».

Подтвердите, что вам есть 18 лет