ТОП-3 нелепых отказов полиции в предоставлении видеозаписей. Блог Комитета против пыток

Событие | Пресс центр

27 февраля 2020

Порой видеозапись может сыграть решающую роль в расследовании дела о пытках. Однако полиция далеко не всегда готова предоставить видеозаписи следствию по самым странным причинам. Из своей практики мы подготовили ТОП-3 нелепых отказов полиции в предоставлении видеозаписей.

Согласно статистике, по тем делам Комитета против пыток (74 дела), где наши юристы направляли ходатайства об истребовании видеозаписей с предполагаемого места совершения преступления (или же следователь сам инициативно делал соответствующие запросы), только в 16 случаях (21.6 %) запрашиваемые видео удалось получить в полном объёме, в остальных же делах ситуация складывалась не столь успешно.

Так, по 48 делам (64.8 %) видео не удалось получить вовсе, причины были различными – от утраты видеозаписи в связи со скачком электроэнергии до стандартных ответов о том, что «видеозаписи хранятся на локальном диске не более 30-ти суток».

По 10 делам (13,5%) видео удалось получить не в том объёме, который предполагает объективное восстановление картины происшествия – где-то из видео «пропадают» минуты, а где-то целые часы. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет