В Московской области возбуждено уголовное дело по факту подброса наркотиков

Событие | Пресс центр

21 февраля 2020

В Красногорске возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников местного отдела наркоконтроля по факту подброса ими наркотиков Борису Мартынову и фальсификации результатов оперативно-разыскных мероприятий. В настоящее время в суде уже рассматривается еще одно уголовное дело в отношении экс-сотрудника этого отдела Спартака Севумяна, который признался в том, что избивал Мартынова, требуя признательных показаний.  

Напомним, Борис Мартынов обратился в Комитет против пыток в марте 2019 года с заявлением о том, что в ноябре 2018 года его избили сотрудники полиции, которые задержали его по подозрению в сбыте наркотиков. Борис рассказал, что днем 1 ноября 2018 года он со знакомыми употребил героин в лесополосе на окраине Красногорска. По его словам, после принятия наркотика на поляну, где они находились, спустились трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые, ничего не поясняя, начали избивать его и знакомых. Когда молодые люди уже лежали на земле, мужчины пояснили, что являются сотрудниками полиции. Борис Мартынов и трое его знакомых были доставлены в отдел по контролю за оборотом наркотиков Управления министерства внутренних дел России по городскому округу Красногорск.

«Завели в кабинет, посадили на стул. Мы еще в наручниках, сидим. В кабинете постоянно уходили-приходили сотрудники, был какой-то хаос. В какой-то момент кто-то из сотрудников полиции принес бутылку водки, они выпивали», – вспоминает Борис.

Поскольку Борис Мартынов плохо себя чувствовал после задержания, ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая прибыла в 19 часов. Осмотрев Мартынова, медики поставили предварительный диагноз «синдром вегетативной дистонии», каких-либо травм в медицинских документах не зафиксировано.  

«После ухода медиков избиение продолжилось. Оперативники били нас за то, что мы не говорили, кто приобрел героин. Один из них ходил по отделу с бутылкой пива, просто подходил к нам и бил кулаком в лицо. У меня из носа шла кровь. В какой-то момент в ночь с 1 на 2 ноября оперативники говорят: «Выкладывай всё из карманов». Я лезу в карман куртки, вытаскиваю свернутый полиэтиленовый пакетик. Я сразу понял, что мне подкинули наркотик. Я бросил его на стол со словами: «Вы что делаете? Вы же прекрасно знаете, что это не мое». Они все, там еще целая толпа была, начали на меня кричать: «Ну что?! Это твое?!». Я понимал, что меня будут продолжать бить, а боль была уже нестерпимой, сказал: «Ну, если вы так решили, значит, моё».  Когда я дал согласие, что «это моё», бить перестали. Даже водочки предложили выпить. Мы выпили по стакану, я заснул на стуле», – так, по словам Бориса, развивались события той ночи.

По факту произошедшего 24 июня 2019 года было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). В настоящее время это уголовное дело рассматривается в Красногорском городском суде Московской области. На скамье подсудимых – бывший оперуполномоченный отдела наркоконтроля Спартак Севумян. Вину в инкриминируемом ему преступлении он признал.

В отношении пострадавшего Мартынова также было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств»), которое 13 сентября 2019 года при рассмотрении Красногорским городским судом было возвращено на доследование в связи с противоречиями, выявленными в ходе судебного разбирательства.

17 февраля 2020 года следователь следственного отдела по Красногорску ГСУ СК РФ по Московской области Екатерина Чуткова возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 303 УК РФ («Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления»).

Сегодня юристы Комитета против пыток получили копию этого постановления.

В постановлении, в частности, указано: «Неустановленное предварительным следствием лицо из числа сотрудников ОНК УМВД России по г.о. Красногорск Московской области имея умысел на создание видимости результатов служебной деятельности, искусственного завышения статистических показателей работы, приняло решение о фальсификации материалов оперативно-разыскной деятельности. Так, неустановленное лицо из числа сотрудников полиции, будучи заведомо осведомленным, что доставленный в 17 часов 10 минут 01.11.2018 года в здание ОНК Мартынов Б.А. не имеет при себе запрещенных к обороту веществ, изготовило справку о результатах ОРМ «Наблюдение» от 02.11.2018, отразив в ней заведомо ложные сведения.

После чего, реализуя умысел на фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности, неустановленное лицо поместило сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин, массой 5,91 гр. в карман куртки, надетой на Мартынова Б.А., который впоследствии, в присутствии понятых, у него изъят в ходе личного досмотра».

Борис Мартынов признан потерпевшим по уголовному делу, юристы Комитета против пыток допущены представлять его интересы.Иконка PDFpostanovlenie_303.pdf

Подтвердите, что вам есть 18 лет