Дело Патрика Лунда: хронология и предварительные результаты

Событие | Пресс центр

12 апреля 2005

Комитет против пыток продолжает знакомить общественность с ситуацией по делу Патрика Лунда.

25.02.2005 — Патрик Лунд и Анастасия Трмалова обратились в НРОО КПП по факту их незаконного задержания сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.
21.03.2005 — КПП направило заявление в военную прокуратуру Нижегородского гарнизона для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ.
24.03.2005 — А. Трмалова обратилась в военную прокуратуру с аналогичным заявлением.
01.04.2005 — Помощник военного прокурора Нижегородского гарнизона вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях сотрудников УФСБ РФ по Нижегородской области состава преступления.

Проверка по заявлению КПП проведена неполно, так как в ходе ее проведения были опрошены (если действительно были) только сотрудники УФСБ. В прокуратуру были направлены материалы, в которых имеются все данные лиц, которые были очевидцами всего произошедшего. Однако сотрудник военной прокуратуры, проводивший проверку, проигнорировал все предоставленные материалы и не опросил ни одного из очевидцев.
Кроме того, в ходе проверки не был опрошен ни один из заявителей (Каляпин И. А., Трмалова А. А.).
Опрошен только Лунд (без переводчика, естественно), который в прокуратуру не обращался. Учитывая очень неважное знание русского языка он, видимо, не понимал смысл задаваемых ему вопросов. Сотрудник прокуратуры, проводивший с ним беседу, записывал, по всей видимости, только то, что ему было нужно для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По данному факту Лунд собственноручно написал объяснение на английском языке (им он действительно свободно владеет) и направил его в военную прокуратуру (копия в Комитете есть).
В дальнейшем КПП собирается обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Нижегородский гарнизонный военный суд и военному прокурору Нижегородской области (в настоящее время готовятся соответствующие жалобы).

Подтвердите, что вам есть 18 лет