Нижегородский гарнизонный суд отказал КПП в удовлетворении жалобы по делу Лунда-Трмаловой

Событие | Пресс центр

14 июня 2005

Суд не удовлетворил жалобу КПП на отказ прокуратуры возбудить дело в отношении сотрудников УФСБ.

Нижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье – Нижегородский гарнизонный суд на заседании в четверг оставил без удовлетворения жалобу НРОО «Комитет против пыток» на постановление военной прокуратуры Нижегородского гарнизона, отказавшей в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСБ по Нижегородской области по «делу Патрика Лунда».

Об этом агентству «НТА-Приволжье» сообщили в пресс-службе комитета.

Как сообщалось ранее, Нижегородская региональная общественная организация «Комитет против пыток» направила в военную прокуратуру Нижегородского гарнизона обращение с просьбой разобраться с задержанием сотрудниками Управления ФСБ по Нижегородской области американского ученого Патрика Лунда. Однако, военная прокуратура Нижегородского гарнизона провела проверку действий сотрудников Управления ФСБ РФ, задержавших гражданина Швеции в момент фотосъёмки здания ФСБ, и признала их действия законными.

По данным комитета, прогуливавшийся 25 февраля по Малой Покровке гражданин Швеции, американский ученый Патрик Лунд решил сфотографироваться на память на фоне дома №1 по улице Малая Покровская, где располагается Управление федеральной службы безопасности по Нижегородской области. В момент съемки Лунд был задержан сотрудниками УФСБ.

Комитет против пыток намерен в установленном законом порядке обжаловать данное решение Военного суда Нижегородского гарнизона в Военном суде Московского военного округа.

Подтвердите, что вам есть 18 лет