Комитет против пыток удивлен позицией прокуратуры

Событие | Пресс центр

11 июля 2005

8 июля 2005 года состоялось заседание Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда, в ходе которого была рассмотрена Кассационная жалоба адвокатов Комитета против пыток, на постановление Канавинского районного суда Нижнего Новгорода от 3 мая 2005 года, отказавшего в удовлетворении жалобы на незаконные действия Прокурора Канавинского района, отказавшего в ознакомлении с материалами проверки по заявлениям о преступлении, сделанным А. Г. Вихаревым и Т. А, Губиным, с использованим технических средств.

Судебная коллегия облсуда удовлетворила кассационную жалобу, отменила обжалуемое постановление и направила материалы на новое рассмотрение в Канавинский суд в ином составе суда.
Следует отметить, что в вопросе ознакомления с материалами проверки по заявлениям о преступлении с использованием технических средств, прокуратуры районов Нижнего Новгорода до сих пор не смогли выработать единую позицию и, в следствии этого, регулярно проявляет непоследовательность и странную нервозность, в каких то случаях такое ознакомление разрешая, а в каких-то, запрещая, без видимых на то оснований.

Юристы Комитета против пыток выражают надежду, что недавнее решение Коллегии Нижегородского областного суда поможет районным прокуратурам четко и, что самое главное, в соответствии с нормами закона, решать подобные вопросы, придти, наконец, к общему мнению, выработать общую позицию, основанную на правовых нормах.

Подтвердите, что вам есть 18 лет