Информационное сообщение Комитета против пыток

Событие | Пресс центр

13 июля 2005

В конце июня 2005 года в средствах массовой информации и в сети Интернет была опубликована информация о том, что в селе Ивановское Ставропольского Края сотрудниками ОМОН ГУВД СК было проведено мероприятие, в результате которого были незаконно задержаны жители этого села (в том числе несовершеннолетние) и в отношении некоторых их них была незаконно применена физическая сила. Кроме этого сотрудники милиции провели незаконную дактилоскопию задержанных.

По прибытии на место были проведены беседы с жителями села. В результате этого были установлены фамилии и адреса граждан, которые пострадали от незаконных действий сотрудников милиции. В рамках предварительной проверки с данных граждан были взяты письменные объяснения.

Юристами мобильной группы было установлено, что пострадавшие от незаконных действий ОМОН ГУВД СК обратились в прокуратуру Кочубеевского района с просьбой возбудить уголовное дело. Однако, на стадии проверки, материал был затребован в прокуратуру Ставропольского края, где по результатам проверки следователем по особо важным делам прокуратуры СК Антоненко было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проанализировав материалы предварительной проверки можно сделать вывод о том, что в действиях сотрудников милиции усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК – то есть превышение должностных полномочий, которое выразилось в незаконном задержании и доставлении жителей села в Кочубеевское РОВД. Также в действиях неустановленных сотрудников ОМОН усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 286 УК РФ — то есть превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, выразившееся в избиении задержанных жителей села Ивановское, доставленных в Кочубеевское РОВД.

Следует отметить, что по имеющейся информации руководством МВД России и УВД Ставропольского края ряд сотрудников милиции, участвовавших в мероприятиях в Ивановском были подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Учитывая, что сотрудниками милиции, находящимися при исполнении своих должностных полномочий, то есть являвшихся представителями государства, была незаконно применена физическая сила, и ими были произведены незаконные задержания и доставления в отдел милиции, то можно сделать вывод о том, что в их действиях усматриваются признаки нарушения ст.ст. 3, 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подтвердите, что вам есть 18 лет