Заседание суда по делу Алексея Михеева

Событие | Пресс центр

06 сентября 2005

7 сентября 2005 года в 10 часов утра в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода состоится судебное заседание по делу Алексея Михеева (подробно познакомиться с фактами и хронологией дела можно здесь) Это печально знаменитое на весь город дело, после его принятия к рассмотрению Европейским Судом по правам человека стало известно во всей России и далеко за её пределами, вызвало без преувеличения широкий отклик всех порядочных, нормальных людей, которые увидели в нем, как в ужасном, но правдивом зеркале весь мрак и беззаконие, процветающее в системе органов внутренних дел. Делу Михеева 7 лет, за это время сотрудники Комитета против пыток приложили максимум усилий для того, чтобы виновные в ужасных злодеяниях в отношении Алексея были найдены и наказаны. В начале 2004 году Европейский Суд коммуницировал дело Михеева, а в октябре того же года признал его приемлемым. Завтра же на «проклятые вопросы» поставленные делом Михеева перед всеми сохранившими человеческое достоинство людьми, а кроме того, перед государством Российским, позволяющим своим слугам попирать закон и глумиться над человеком, перед золотопогонными «благородиями» из МВД, санкционирующими такое насилие, от которого ужаснулись бы любые преступники, должен ответить национальный суд. Он должен будет вынести своё объективное, основанное на законе решение в отношении двух сотрудников милиции, обвиняемых в пытках и жестоком обращении с Алексеем Михеевым во время его допросов в 1998 году: Сомова Игоря Александровича В настоящее время — начальника отделения по розыску ОУР Ленинского РУВД На момент совершения преступления являлся о/у Ленинского РУВД; в органах внутренних дел с 1990г. и Костерина Николая Александровича В настоящее время — пенсионера органов внутренних дел На момент совершения преступления являлся о/у Ленинского РУВД В органах с 1984 по 2002г.

Следует отметить тот факт, что из пяти человек, пытавших Михеева, до суда «дошли» только двое. Однако и они категорически отрицают свою вину. Завтра им вновь предстоит посмотреть в глаза человеку, над которым они издевались, теперь уже не взглядом диких и безжалостных садистов, но понуро, из-за решетки судебной клетки. Дело в том, что Алексей Михеев, несмотря на то, что по вполне понятным причинам находится в тяжелом физическом состоянии, намерен лично присутствовать на завтрашнем заседании.

В целом, по мнению руководителя Комитета против пыток Игоря Каляпина, за то что суд по данному делу вообще состоится следует благодарить Европейский суд по правам человека. Признав дело Михеева приемлемым и заявив о том, что оно будет рассмотрено в ближайшее время, Евросуд фактически подтолкнул российскую прокуратуру к активным действиям на национальном уровне, после чего прокуратура была вынуждена, дабы в том числе и «сохранить лицо» предъявить обвинение пытавшим Михеева милиционерам.
Будем ждать решения суда.

Подтвердите, что вам есть 18 лет