Пытавшие Алексея Михеева офицеры Ленинского РОВД Игорь Сомов и Николай Костерин - за решеткой

Событие | Пресс центр

30 ноября 2005

Сегодня суд Ленинского района Нижнего Новгорода приговорил сотрудника Ленинского РУВД Игоря Сомова и бывшего сотрудника этого же РУВД Николая Костерина, обвиняющихся в пытках и жестоком обращении во время допросов, которые имели место в 1998 году в отношении бывшего сотрудника Дорожно-патрульной службы ГУВД, Алексея Михеева к 4 годам заключения в колонии общего режима каждого.

На фотографии: Осужденный Игорь Сомов


На фотографии: Осужденный Николай Костерин

Как известно ранее, в сентябре 1998 года Алексей Михеев был задержан по подозрению в совершении изнасилования и убийстве девушки. В Комитете против пыток утверждают, что не выдержав избиений и пыток электротоком в Ленинском РУВД Нижнего Новгорода, он в наручниках выбросился из окна третьего этажа здания РУВД, при падении сломав позвоночник. В этот же день выяснилось, что девушку никто не убивал, и она вернулась домой.

По фактам случившегося в 1998 году было заведено два уголовных дела: одно — прокуратурой Нижегородской области по ст. 292 УК РФ «Составление подложных документов» и второе — прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». По данным Комитета против пыток, первое из них было прекращено «в связи с истечением сроков давности», второе — за отсутствием состава преступления. Комитет против пыток подготовил и направил жалобу на пытки, незаконный арест и отсутствие справедливой компенсации в отношении А. Михеева в Европейский суд.

В декабре 2004 года Европейский Суд признал жалобу Михеева приемлемой и официально уведомил правительство России, что жалоба Михеева будет рассмотрена в ближайшее время, в конце 2005 года.

На фотографии: Председатель НРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин и Алексей Михеев с мамой у здания Ленинского районного суда

Сразу после этого Генеральной прокуратурой РФ были даны указания по делу, в апреле 2005 года прокуратура Нижегородской области предъявила обвинения по ст. 286 («Превышение должностных полномочий») начальнику отделения по розыску ОУР Ленинского РУВД Игорю Сомову и бывшему оперуполномоченному Ленинского РУВД Николаю Костерину по факту применения ими насилия к А. Михееву путем воздействия на него электрическим током. Комитет против пыток намерен оказать Алексею Михееву помощь в подготовке гражданского иска о компенсации морального вреда и материального ущерба, а также в ходе рассмотрения дела в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге.

Подтвердите, что вам есть 18 лет