Комитет против пыток обратился к руководителям правоохранительных ведомств Нижегородской области

Событие | Пресс центр

09 декабря 2005

Как известно, вчера, 8 декабря 2005 года, в Сормовском районном суде Нижнего Новгорода прошли прения сторон в рамках судебного процесса по делу Сергея Санкина. Нижегородский Комитет против пыток предоставил пострадавшему адвоката, который представлял его интересы в ходе следствия и в рамках судебного заседания. Данное судебное заседание вызвало двоякую реакцию со стороны представителей Комитета.

С одной стороны, организация хотела бы выразить свою благодарность помощнику прокурора Сормовского района Пахальян Анне Анатольевне, поддерживающей государственное обвинение в данном процессе. Мы считаем необходимым отметить высокую квалификацию госпожи Пахальян и ее профессиональный подход к работе. В рамках прений сторон помощник прокурора дала глубокий и объективный анализ всем собранным в ходе следствия доказательствам, очень тщательно построив свое выступление. Кроме этого, она не только аргументировано опровергала утверждения защиты, но и, спрогнозировав возможные возражения представителей обвиняемых в ответных прениях, с опережением им оппонировала. В связи с этим НРОО Комитет против пыток направил в адрес прокурора Нижегородской области письмо соответствующего содержания.

К сожалению, с другой стороны, мы разочарованы отношением к лицам, совершившим такое тяжкое преступление, со стороны системы МВД. При рассмотрении уголовного дела по обвинению сотрудников Сормовского РУВД Гуганова и Агеева в совершении преступлений, предусмотренных п. а, б, в ч.3 ст.286 УК РФ, в процессе принимала участие общественный защитник — юрист Сормовского РУВД. Нам кажется странным тот факт, что система органов внутренних дел поддерживает и защищает лиц, в отношении которых прокуратурой вынесено обвинительное заключение. Такое поведение, на наш взгляд, указывает на то, правоохранительные органы считают возможным для таких сотрудников продолжить работу в этой системе и тем самым способствуют развитию порочной практики нарушения прав человека.

Соответствующее письмо было направлено Комитетом против пыток в адрес начальника ГУВД Нижегородской области Братанову В. В.

Подтвердите, что вам есть 18 лет