Расследование нарушений прав человека в селе Ивановское продолжается

Событие | Пресс центр

14 декабря 2005

Сегодня, 14 декабря 2005 года, адвокат адвокатской палаты Чеченской Республики, руководитель Отделения Комитета против пыток в ЧР Басханов С.А. сообщил о том, что следователем по особо важным делам первого отдела управления по расследованию преступлений прокуратуры Ставропольского края было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части незаконного задержания жителей с. Кочубеевское и с. Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края. Стоит отметить, что прекращение уголовного дела по ч.1 ст.301 УК РФ не отразилось на производстве предварительного следствия по факту превышения сотрудниками ОМОН ГУВД СК и ОВД Кочубеевского района должностных полномочий. Расследование по факту причинения одному из пострадавших телесных повреждений будет продолжено.

Напомним, что в конце июня 2005 года в средствах массовой информации и в сети Интернет была опубликована информация о том, что в селе Ивановское Ставропольского Края сотрудниками ОМОН ГУВД СК было проведено мероприятие, в результате которого были незаконно задержаны жители этого села (в том числе несовершеннолетние) и в отношении некоторых их них была незаконно применена физическая сила.

С целью проведения проверки данной информации была сформирована сводная мобильная группа российских правозащитных организаций, в состав которой вошли: руководитель группы – Председатель Комитета против пыток Каляпин И.А., юристы: начальник отдела расследований Комитета против пыток Хабибрахманов О.И., специалист отдела расследований ЙГОО «Человек и Закон» Егошин Д.В., специалист отдела по взаимодействию с УИС Правозащитного Центра города Казани Шолохов И.Н., а также адвокат Басханов С.А.

Фонд «Общественный вердикт» — партнер участвовавших в проведении расследования правозащитных организаций, принял активное участие в обеспечении работы адвоката.

На фотографии: Председатель НРОО «Комитет против пыток» у входа в Прокуратуру Ставропольского края

В результате проведенной проверки был сделан вывод о том, что в действиях сотрудников милиции усматривались признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК – то есть превышение должностных полномочий, которое выразилось в незаконном задержании и доставлении жителей села в Кочубеевское РОВД. Также в действиях неустановленных сотрудников ОМОН усматривались признаки преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 286 УК РФ — то есть превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, выразившееся в избиении задержанных жителей села Ивановское, доставленных в Кочубеевское РОВД.

Подтвердите, что вам есть 18 лет