Вчера, 15 декабря исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский дал в Советском районном суде Нижнего Новгорода свои показания

Событие | Пресс центр

16 декабря 2005

Как известно, 2 сентября 2005 исполнительному директору Общества Российско-Чеченской дружбы Станиславу Дмитриевскому было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ — «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». Данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено в январе этого года по факту публикации в газете «Право-защита» обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Данные публикации содержали острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают данные обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

Комитет против пыток публикует сегодня речь Станислава Дмитриевского на процессе в Советском районном суде Нижнего Новгорода от 15 декабря 2005 года и обвинительное заключение прокуратуры по делу об этой публикации.

Мы считаем необходимым отметить, что тексты, явившиеся предметом судебного рассмотрения, не содержат высказываний, направленных на возбуждение расовой, национальной, религиозной или социальной розни либо вражды. Не даром экспертные заключения уголовного дела, как и само постановление о признании господина Дмитриевского обвиняемым, не содержат ни одного указания относительно того, против каких конкретно расовых, национальных, религиозных либо социальных групп якобы возбуждается ненависть и вражда.

Со своей стороны, Нижегородская Региональная Общественная Организация «Комитет против пыток» заявляет, что рассматривает данный уголовный процесс по обвинению Дмитриевского в разжигании национальной, социальной и расовой розни, как безусловно заказной и политический, а позицию государственного обвинения абсолютно далекой от реальности.

7 декабря Председатель Нижегородской региональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин, выступивший на процессе Дмитриевского в качестве свидетеля защиты, в частности заявил, что «С. Дмитриевский всегда являлся сторонником ненасильственного демократического контроля за действиями государства и убежденным интернационалистом». При этом, И.Каляпин отметил, что «не находит в публикациях свидетельств, которые могут побудить к разжиганию межнациональной ненависти».

В качестве наблюдателя на процессе присутствовала исследователь Отдела Европы и Центральной Азии организации «Международная Амнистия» Виктория Уэбб (Лондон). Все присутствующие единодушно отметили корректный и беспристрастный стиль ведения процесса судьей Виталием Бондаренко.

Подтвердите, что вам есть 18 лет