Сотрудники милиции избившие Сергея Санкина приговорены Сормовским судом Нижнего Новгорода к 5 с половиной годам колонии строгого режима

Событие | Пресс центр

22 октября 2005

Сегодня суд Сормовского района Нижнего Новгорода под председательством судьи Жукова, приговорил двух сотрудников Сормовского РОВД, избивших майора в отставке Сергея Санкина, к 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сотрудникам милиции было предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства») и по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору»).

На фотографии: Сергей Санкин у Сормовского суда

Напомним, что 15 ноября 2000 года в Нижегородскую региональную общественную организацию»Комитет против пыток» обратился Сергей Санкин с жалобой на действия сотрудников милиции Сормовского РУВД. В своей жалобе он сообщал о том, что 31 мая 2000 года он был незаконно задержан сотрудниками милиции и жестоко избит. В результате избиения он стал инвалидом второй группы.

На фотографии: Осужденных милиционеров выводят из зала суда

Комитетом было проведено общественное расследование, в ходе которого было установлено, что сотрудниками Сормовского РОВД в отношении С. Санкина были применены пытки, то есть нарушена ст. 3 Европейской Конвенции. Кроме того, было установлено, что сотрудники милиции незаконно задержали С. Санкина и сфабриковали в отношении него административный материал с целью оправдать свои действия и подвергнуть его административному наказанию. Таким образом, в отношении С.Санкина была нарушена ст. 5 Европейской Конвенции.

На фотографии: Председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин

Комитет против пыток в течении пяти лет оказывал всестороннюю юридическую поддержку Сергею Санкину, в том числе, представляя его интересы в Европейском суде по правам человека, куда жалоба по факту избиения Санкина была направлена в 2001 году. В 2004 году жалоба была коммуницирована Судом. В настоящее время Европейский суд рассматривает вопрос о приемлемости жалобы, вслед за чем будет назначено время её непосредственного рассмотрения. Фонд «Общественный вердикт» (Москва) — партнер Комитета против пыток оказал заначительное содействие в организации работы адвоката, защищавшего интересы Сергея Санкина.

Подтвердите, что вам есть 18 лет