Официальное Заявление НРОО "Комитет против пыток"

Событие | Пресс центр

26 января 2006

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что Центром общественных связей ФСБ РФ в последние дни распространяется информация о «связи» Комитета против пыток и ряда других правозащитных организаций России с разведывательным сообществом Великобритании, в связи с тем, что тема так называемого «шпионского скандала» активно освещается СМИ и рядом высокопоставленных государственных чиновников, преимущественно обвиняющих правозащитные организации в контактах и получении денег от зарубежных разведслужб, Нижегородская Региональная Общественная Организация «Комитет против пыток» имеет заявить следующее:

1. НРОО «Комитет против пыток» решительно заявляет о том, что все обвинения в адрес нашей организации в контактах со спецслужбами – голословны и совершенно беспочвенны. Комитет против пыток никогда не поддерживал каких либо связей с представителями разведывательных сообществ.

2. Вся деятельность НРОО «Комитет против пыток» является принципиально открытой, транспарентной и полностью соответствующей Российскому и международному законодательству.

3. Финансирование деятельности НРОО «Комитет против пыток» также осуществляется в соответствии с нормами финансового права, по документам строгой отчетности. Информация о «грантовой истории» Комитета против пыток доступна широкой общественности и контролирующим органам на официальном сайте организации.

4. Все полученные средства НРОО «Комитет против пыток» использует под контролем налоговых органов и направляет исключительно на уставную деятельность, на выполнение задач по защите прав и законных интересов граждан, нарушенных в ходе незаконных действий или бездействия сотрудников правоохранительной системы Российской Федерации.

5. Учитывая широкий резонанс, вызванный клеветническими заявлениями представителей ФСБ в адрес Комитета против пыток, НРОО «Комитет против пыток» оставляет за собой право на защиту своих интересов, деловой репутации организации, чести и достоинства, любыми не противоречащими закону способами.

НРОО «Комитет против пыток»
26 января 2006 года.

Подтвердите, что вам есть 18 лет