Представители Российской Федерации нарушили сразу 3 статьи Европейской Конвенции

Событие | Пресс центр

06 февраля 2006

6 февраля 2006 г. Европейский суд по правам человека уведомил НРОО «Комитет против пыток», что жалоба Андреев против России была зарегистрирована судом и будет рассмотрена в соответствии с регламентом Суда.

Напомним, что «Дело Андреева» находится в производстве Комитета против пыток. 15 февраля 2005 г. несовершеннолетний Александр Андреев вместе с отцом был вызван в Советский РОВД к следователю. С Александром Андреевым некоторое время беседовал оперуполномоченный Советского РОВД, при беседе присутствовал отец Александра – Андреев В. Н.. Некоторое время спустя Андреева В. Н. попросили участвовать в следственном действии. После окончания следственного действия, Андреев вернулся к кабинету, в котором оставил сына, но сына не нашел. После безуспешных поисков сына Андрееву велели выйти из здания. Андреев В. Н. ждал сына на крыльце. После того как сын не появился, Андреев стал расспрашивать сотрудников Советского РОВД о местонахождении сына. Ему сообщили, что сын уже ушел из РОВД, и, заверили его, выходил сын через главный вход. Андреев В. Н. ожидал сына на крыльце РОВД, но не видел, как он выходил. Подождав ещё несколько часов, Андреев В. Н. отправился домой, и они с женой стали искать сына. После нескольких звонков по телефону, Андреевы выяснили, что сын их находился во втором отделении милиции и его уже отпустили.

Когда Александр появился дома, он рассказал, что во втором отделении его заставляли признаться в совершении краж. Александр не признался, поскольку краж он не совершал. После чего, сотрудники второго отделения милиции применили к Александру физическое насилие – Александру велели сесть на пол, скрестив ноги перед собой, затем ноги связали, перекинули веревку через шею назад, повесили на стул и тянули за веревку. Когда его развязали и спросили, не хочет ли он признаться в совершении краж, Александр вновь отказался написать явку с повинной. Желая избежать продолжения насилия, Александр, разбежавшись, ударился головой о стеклянную дверцу книжного шкафа, стоявшего в кабинете. От удара стекло разбилось и у Андреева образовалось несколько порезов на лице над левой бровью и на голове. Александру оказали медицинскую помощь и вновь стали применять физическое насилие, заставляя написать явку с повинной в совершении краж. Не выдержав насилия, он признался в преступлении, которого не совершал, и написал явку с повинной, после чего был отпущен домой. Дома Александру стало плохо и бригадой «скорой помощи» он был госпитализирован в больницу с сотрясением мозга.

В возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Советского РОВД и второго отделения милиции было отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Сотрудники милиции утверждают, что насилия к Андрееву не применяли. Во второе отделение милиции Александр был доставлен, поскольку сотрудники милиции были ориентированы на проверку его причастности к совершению кражи. Во время составления протокола Александр неожиданно вскочил и, разбежавшись, ударился головой в стекло книжного шкафа, стоявшего в кабинете.

Сотрудники НРОО «Комитет против пыток» считают, что сотрудники милиции, применили к Александру Андрееву обращение, нарушающее требования ст. 3 (запрет применения пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), ст.5 п.1 «с» (право на свободу и личную неприкосновенность и не их ограничение в случаях и в порядке, предусмотренных законом) и ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подтвердите, что вам есть 18 лет