В Нижнем Новгороде сегодня прошел круглый стол по проблемам ксенофобии

Событие | Пресс центр

15 февраля 2006

Председатель НРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин принял участие в круглом столе по проблемам ксенофобии.

14 февраля 2006 года состоялся организованный рядом религиозных, национальных, общественных и государственных структур Нижегородской области круглый стол «Нижегородцы против ксенофобии и нетерпимости». Председатель НРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин принял участие в данном мероприятии, наряду с руководством Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода, национально-культурной автономии татар Нижегородской области, представителями областной и городской администраций, другими общественными деятелями нашего региона. По итогам работы участники круглого стола приняли следующую резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ Круглого стола «Нижегородцы против ксенофобии и нетерпимости» Принята 15 февраля 2006 г. В Нижнем Новгороде

Мы, нижеподписавшиеся, участники круглого стола «Нижегородцы против ксенофобии и нетерпимости», заявляем о своём решительном неприятии роста ксенофобии и нетерпимости, наблюдающегося сегодня в Российской Федерации, и призываем представителей всех национальных, религиозных, образовательных и общественных организаций, министерств и ведомств подписаться под этим открытым письмом.

Настоящим открытым письмом мы:

1. Заявляем о своей готовности объединить усилия в борьбе с проявлениями расовой, религиозной и национальной нетерпимости и совместно провести ряд мероприятий, направленных на борьбу с ксенофобией, фашизмом, антисемитизмом: уроки мира для школьников, лекции для учащихся и военнослужащих, издание книг, газет, журналов, пропагандирующих ценности уважения к традициям других народов.

2. Заявляем о единстве представленных на круглом столе национальных, религиозных, общественных, образовательных и политических организаций. Министерств и ведомств в намерении не допустить в Нижнем Новгороде и регионе в целом повторения трагических событий, прокатившихся по миру в начале этого года. Вопреки навязываемой обществу идеи столкновения цивилизаций, мы призываем перестать видеть чужих в сосетствующих с нами народах, в приезжих из других стран. Мы поддерживаем инициативу ДУМНО о проведении 2006 года под знаком межкультурного и межконфессионального диалога. И сегодняшнее соглашение должно стать важным шагом в этом направлении.

3. Призываем силовые службы и ведомства самым тщательным образом расследовать случаи вандализма относительно храмов и кладбищ, видеть в подобных вылазках фашиствующих молодчиков, в их нападениях на иностранных студентов не банальное хулиганство, а проявление национальной, религиозной нетерпимости и серьезную угрозу обществу.

4. Предлагаем департаментам образования и культуры Нижнего Новгорода свою помощь в разработке мероприятий и программ учебных семинаров, посвященных борьбе с ксенофобией.

5. Осознавая воспитание терпимости и уважения к национальным и религиозным чувствам других народов приоритетным направлением в борьбе с ксенофобией, учреждаем конкурс детских и юношеских творческих работ на тему «Нижегородцы против ксенофобии и нетерпимости», итоги которого будут подведены в конце 2006 года.

6. Призываем городскую, областную, окружную и федеральную власть с должным вниманием отнестись к угрозе роста ксенофобии и нетерпимости в обществе и рассматривать каждый голос, отданный в поддержку этого послания, как призыв предпринять конкретные действия по предотвращению дальнейшего усугубления ситуации.

7. Приглашаем представителей национальных, религиозных, образовательных и общественных организаций, министерств и ведомств, подписавшихся под этим открытым письмом, собраться в конце 2006 года для отчета о результатах проделанной работы.

Данная резолюция была принята сегодня рядом представителей Нижегородских религиозных, национальных, общественных, политических и государственных организаций на круглом столе, организованном по инициативе Духовного управления мусульман Нижегородской области, Региональной национально – культурной автономии татар Нижегородской области, Департаментом образования Нижегородской области и Департаментом культуры Нижнего Новгорода.

Комитет против пыток считает, что затронутая в ходе круглого стола тема противодействия национальной нетерпимости чрезвычайно актуальна и значима в современных российских условиях, важна она и для Нижегородской области, где традиционно проживают и взаимодействуют представители десятков культур, религий и национальностей. Мы считаем, что к сожалению имеющие место проявления ксенофобии и нетерпимости, стремления отдельных политических лидеров заработать капитал на спекулировании националистическими лозунгами и призывами, должны получить решительный отпор со стороны общественности и официальных представителей многонационального Российского государства. В связи с вышеизложенным, Комитет заявляет о своей безусловной поддержке озвученных в Резолюции тезисов.

Подтвердите, что вам есть 18 лет