"Человек и Закон" на страже прав человека

Событие | Пресс центр

14 марта 2006

В «Современном толковом словаре русского языка» «правозащитник — лицо, отстаивающее права человека». Именно этим занимаются люди, которые работают в Йошкар-Олинской городской общественной организации «Человек и Закон». Отстоять права любого ЧЕЛОВЕКА: мужчины или женщины, добропорядочного гражданина или осужденного, русского или татарина. Важно, чтобы соблюдалось равенство перед законом, чтобы суды и чиновники одинаково относились ко всем людям.

Правозащитная организация «Человек и Закон» осуществляет свою деятельность с сентября 1999 года. Основные направления деятельности: осуществление мероприятий, направленных на защиту прав и свобод человека, на повышение приоритетов прав человека в обществе; содействие социальной реабилитации и адаптации осужденных и несовершеннолетних.

Председатель организации Ирина Подузова является председателем Общественного Совета при начальнике Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Марий Эл; сопредседатель Сергей Подузов — заместитель председателя Общественного Совета при МВД Республики Марий Эл, член координационного Совета по Правам Человека при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

В правозащитной организации «Человек и Закон» работает общественная приемная, в которую могут обратиться за юридической консультацией и помощью жители республики. За 2005 год было зафиксировано свыше 200 таких обращений. Большая часть из них — вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Ярким примером эффективной работы общественной приемной может послужить обращение гражданки Ивановой, которая приобрела некачественный телефон. С помощью юристов организации ей удалось добиться выплаты не только полной стоимости телефона, но и компенсации за моральный вред. Специалисты «Человек и Закон» помогают жителям республики от устной консультации до полного ведения дела в суде.

Другое направлений деятельности общественной приемной — это обращения, связанные с нарушением прав и интересов несовершеннолетних. Однажды в офис организации пришел подросток и рассказал о сложной ситуации, которая существует в его семье: скандалы с родителями, которые приводили к тому, что его не пускали домой. Ирина Подузова и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних провели беседу с родителями несовершеннолетнего и содействовали его поступлению на курсы поваров при Центре занятости. На данный момент молодой человек благополучно учится и очень доволен своей новой профессией.

Кроме того, по этому направлению в 2005 году реализован ряд проектов («Консолидация НПО Республики Марий Эл в защите прав ребенка и влиянии на общественное мнение», «Мы вместе»), направленных на защиту прав несовершеннолетних. Сотрудники «Человек и Закон» прекрасно понимают, что права человека начинаются с прав ребенка, поэтому осознают важность работы по этому направлению.

В 2005 году сотрудничество правозащитников и администрации Новотроицкой воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по республике Марий Эл достигло нового рубежа: трое воспитанников колонии стали студентами заочного отделения факультета социальных технологий Марийского Государственного Технического университета.

По инициативе сотрудников организации «Человек и Закон» 19 мая 2005 года на базе отдыха «Салика» был организован выездной лагерь для 10 воспитанников Новотроицкой воспитательной колонии. В течение двух дней ребята вместе со студентами Йошкар-Олинских ВУЗов находились на берегу Волги без решеток и охраны, с ними проводились тренинги, серьезные дискуссии и творческие игры.

«Безконвойный» выездной лагерь для несовершеннолетних осужденных — совершенно новый опыт не только для республики, но и для России! – комментирует председатель общественной организации «Человек и Закон» Ирина Подузова. — Ребят очень дисциплинирует и мобилизует оказанное им доверие. В 2005 году мы организовали два выездных лагеря, а в дальнейшем намерены продолжать подобную практику.

В преддверии 60-летия Победы по инициативе правозащитников прошла акция «Понимание». Специальный отряд закрасил националистические надписи и очистил родной город от фашистской символики, которой были испестрены стены зданий в городе.

Еще одно важное направление деятельности организации — правовое просвещение и образование граждан, так как простые люди должны знать законы, а государство обязано их исполнять. В течение 2005 года правозащитники посетили 10 школ города, провели семинары для учителей и учащихся по правовым вопросам, ознакомили их с основными нормативными документами в области защиты прав ребенка.

Важным событием 2005 года стало создание Общественного совета при МВД республики Марий Эл — консультативно-совещательный орган, который участвует в разработке программ по наиболее актуальным проблемам деятельности органов внутренних дел, защите прав и свобод граждан. Сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов стал заместителем председателя Общественного совета. С этого момента стало возможным более тесное взаимодействие правозащитников, общественности и сотрудников правоохранительных органов.

В течение 2005 года организация опубликовала несколько печатных изданий: брошюра «Заречный синдром» (свод материалов общественных расследований нарушений прав человека сотрудниками милиции), раздатки к семинарам с указанием различных международных документов в области защиты прав человека, брошюра «Ситуация с правами несовершеннолетних в Республике Марий Эл». Эта литература интересна и сотрудникам министерств и ведомств, и просто гражданам, которые заинтересованы в соблюдении права и свобод человека.

В 2006 году Йошкар-Олинская городская общественная организация «Человек и Закон» уже добилась положительных результатов в области защиты прав человека; правозащитники представляют интересы жителей в государственных органах, права которых нарушены представителями органов власти; реализуют ряд долгосрочных институциональных проектов по защите прав человека на территории республики.

Подтвердите, что вам есть 18 лет