Прокурорский "пинг-понг" закончился ответственностью

Событие | Пресс центр

21 марта 2006

Комитет против пыток добился привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности в связи с допущенной волокитой.

Комитет против пыток, представляющий интересы потерпевшего Вадима Лобанова, получил ответ Прокуратуры Нижегородской области на свою жалобу, поданную в связи с затягиванием рассмотрения заявления Лобанова о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. Напомним, что «дело Лобанова» — избитого сотрудниками нижегородской милиции ученого-физика, находится в производстве КПП.
В настоящий момент Прокуратура области отменила постановление следователя Карнавского об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с неполнотой проведенной им проверки. В полученном Комитетом прокурорском письме отмечается, что по материалам проверки заявления гражданина Лобанова тем же следователем прокуратуры Карнавским, неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись руководством прокуратуры Нижегородского района в соответствии с законом.

Последний раз подобное незаконное постановление господина Карнавского было отменено 10 марта 2006 года, а материал возвращен Прокурору Нижегородского района для «организации дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения».

Прокуратура Нижегородской области в настоящий момент решает вопрос о привлечении следователя Карнавского к дисциплинарной ответственности в связи с волокитой, допущенной данным следователем в ходе рассмотрения заявления господина Лобанова.

Приветствуя возможное решение о привлечении Карнавского к ответственности, Комитет против пыток вместе с тем считает, что подобные нарушения норм УПК сотрудниками прокуратуры Нижегородской области носят системный характер и связаны с элементарным нежеланием руководства прокуратуры области и лично г-на Демидова создать четкую и эффективную систему контроля за исполнением прокурорскими чиновниками всех рангов норм и принципов процессуального законодательства Российской Федерации.

Подтвердите, что вам есть 18 лет