Жалоба Дмитрия Горбули направлена в Европейский Суд

Событие | Пресс центр

21 апреля 2006

Прокуратура Нижегородской области вновь вынудила Комитет против пыток обратится в Европейский суд по правам человека. Из-за бездействия подчиненных господина Демидова нарушенные права избитого милицией нижегородского пенсионера будет восстанавливать Европа.

21 апреля 2006 г. сотрудники НРОО «Комитет против пыток» направили в европейский суд по правам человека жалобу Дмитрия Горбули.

Напомним, что сотрудники отдела вневедомственной охраны при Нижегородском РУВД незаконно с применением физической силы задержали Горбулю Д. Н. и доставили в пункт централизованной охраны, а затем в УВД Нижегородского района. Прокуратура Нижегородского района, проверив жалобу Горбули Д. Н. на незаконные действия сотрудников ОВО, не нашла в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 286, ч.3 п. «а» и отказала в возбуждении уголовного дела. Тем не менее, ст. следователь прокуратуры Мордовина Ж. В. установила, что сотрудники ОВО нарушили ст. ст. 11 и 13 Закона РФ «О милиции» и внесла начальнику главного управления отдела вневедомственной охраны при УВД Нижегородского района представление об устранении нарушений Закона «О милиции». Рассмотрев представление, начальник … назначил сотрудникам ОВО дисциплинарное наказание в виде выговора.

Сотрудники КПП считают, что РФ нарушила права Горбули, предусмотренные ст. 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно, сотрудники ОВО подвергли Горбулю Д. Н. унижающему достоинство обращению и незаконно задержали его. Прокуратура не провела эффективной проверки по жалобе Горбули, неточно квалифицировала действия сотрудников ОВО и назначила им наказание, не соответствующее тяжести содеянного.

Помощь в обеспечении адвокатской поддержки по «делу Горбули » оказал партнер Комитета — Фонд «Общественный вердикт».

Подтвердите, что вам есть 18 лет