Заместитель прокурора Чеченской Республики прислушивается к Комитету против пыток

Событие | Пресс центр

11 мая 2006

Комитет против пыток сообщает о том, что региональному представителю НРОО “Комитет против пыток” в Чеченской Республике удалось добиться возбуждения уголовного дела по жалобе господина Владовского, пострадавшего от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.

Владовский М. А. 09 февраля 2004 года Верховным судом ЧР был осужден по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Посчитав приговор незаконным, он обжаловал его в кассационную инстанцию, однако до рассмотрения жалобы он был этапирован следователем прокуратуры Ленинского района Дукаевым в ИВС Ленинского РОВД, где сотрудники милиции подвергли его жестоким пыткам за отказ подтвердить участие в совершении террористического акта. На следующий день он выглядел совершенно больным. Он плохо передвигался на ногах и его вынуждены были доставить в 9-ю горбольницу. Осмотревшие его врачи обнаружили трещины костей на правой ноге и разрывы кровяных сосудов на обеих ногах.

Ответом на профессиональные и квалифицированные действия сотрудников регионального представительства КПП в Чеченской Республике стало письмо следующего содержания (PDF 510 КБ).

Подтвердите, что вам есть 18 лет