В Чувашии зам. начальника УБОП жестоко избил подчиненного офицера

Событие | Пресс центр

27 июня 2006

Большой переполох в маленькой республике: офицера МВД Чувашии избил его собственный начальник.

Комитет против пыток приступил к расследованию насилия, учиненного заместителем начальника УБОП МВД Республики Чувашия.

Беззаконие в системе Министерства внутренних дел, кажется, становится нормой, и превращается в систему. Особенно это заметно в небольших национальных субъектах Федерации, где зачастую происходит сращивание коррумпированной верхушки МВД, чиновников прокуратуры и госаппарата, что приводит к формированию своеобразной «мафии в погонах», где рука руку моет и покрывает.

В результате этого творится произвол, т.к. никакой контроль из центра или из округа этим людям не страшен, а не желающих подчиняться воле «милицейских царьков» — «прессуют» или увольняют из органов. Иногда доходит и до физической расправы. И это не голословные утверждения.

В настоящее время Комитет против пыток располагает информацией, свидетельствующей о вопиющем случае в МВД Чувашии, который иллюстрирует вышесказанное. В КПП обратился один московский адвокат, представляющий интересы офицера УБОП МВД Чувашской Республики — Леонида Сарри. Адвокат заявил, что к его подзащитному применялось насилие со стороны руководства ведомства, в котором он служит. По словам самого Сарри, он был избит заместителем начальника УБОП МВД Чувашии господином Шалагиным.

Предыстория конфликта выглядит гораздо интереснее знаменитого в прошлом сериала «Спрут». Руководство УБОП в лице начальника этого подразделения Николаева и его заместителя Шалагина давно не в ладах со служебной дисциплиной и законностью, что, естественно, вызывает обоснованный интерес подразделений собственной безопасности. Сотрудники этой службы в свое время вынуждены были принимать меры в отношении вышеназванных руководителей. Известно, что для нечистых на руку милиционеров в регионах карающий меч службы собственной безопасности весьма опасен, и большой любви между ними и сотрудниками УСБ не может быть по определению.

Еще в 2001 году руководство МВД республики пыталось «подставить» одного из сотрудников УСБ ГУ МВД России по ПФО, уроженца Чувашии, Василевского (фамилия изменена). Тогда прокуратурой против него было возбуждено уголовное дело за то, что он якобы избил какого-то крестьянина в чувашской деревне. Уголовное дело впоследствии было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако спустя 5 лет это дело возобновили, и от Леонида Сарри, который является односельчанином Василевского, сотрудники чувашской прокуратуры, по его словам, оказывали на него давление, требуя дать ложные показания и оговорить УСБшника. Но Сарри проявил принципиальность и на допросе в прокуратуре г.Казани, куда дело было передано для объективности расследования и предпочел говорить правду. Но это никак устраивало руководство чувашского УБОП и кое-кого в прокуратуре этой республики.

Поэтому 12.05.2006 г. заместитель начальника УБОП Шалагин вызвал к себе в служебный кабинет Леонида и потребовал дать «нужные» показания. Из рассказа Сарри юристам КПП стало известно, что в кабинете он был жестоко избит Шалагиным, т.к. отказался изменить показания. В итоге Сарри угодил в больницу в тяжелом состоянии. Врачи обнаружили у него сотрясение головного мозга, гипертонический криз и – трудно поверить, но факт! – разрыв барабанной перепонки левого уха.

По заявлению, направленному Сарри на имя заместителя Генерального Прокурора РФ в Приволжском федеральном округе С.Герасимова, последний, исходя из принципа объективности, поручил проведение проверки Прокуратуре Республики Татарстан. В итоге в отношении Шалагина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, — превышение должностных полномочий с применением насилия.

Удивлению юристов КПП и самого Сарри не было предела, когда выяснилось, что данное уголовное дело вновь было передано для дальнейшего расследования в Прокуратуру Чувашской Республики, хотя есть основания полагать, что сотрудники этой прокуратуры в значительной мере заинтересованные лица и ждать от них объективного, всестороннего и полного расследования вряд ли приходится. Неудивительно, что расследование по уголовному делу в отношении Шалагина приняло волокитный характер. Существуют опасения, что и в дальнейшем следствие будет саботироваться прокуратурой, которая, возможно, выполняет просьбу своих коллег из МВД Чувашии, не заинтересованных «выносить сор из избы».

Поясним сразу. Комитету против пыток совершенно не интересны внутренние «разборки» милицейского руководства Чувашской Республики, хотя описанные факты и свидетельствуют о наличии весьма серьезных проблем в МВД республики. И факт избиения Леонида Сари его начальником, оказание давления на свидетеля с целью принуждения его к даче «нужных» милицейскому и прокурорскому начальству показаний, а также объективность расследования Прокуратурой Чувашии этих фактов – действительно проблема.

Нарушенные права гражданина Сарри должны быть восстановлены, а расследование должно быть эффективным, как того требуют Европейская Конвенция и решения Европейского Суда. Со своей стороны, Комитет против пыток намерен оказать потерпевшему Леониду Сарри необходимую поддержку.

Подтвердите, что вам есть 18 лет