Новое описание дела

Событие | Пресс центр

28 июля 2006

14 ноября 2005 года в региональное отделение НРОО «Комитет против пыток» в Удмуртской республике обратился Сергей Думкин с заявлением о том, что 5 декабря 2002 года в помещении Ленинского вытрезвителя г. Ижевска он был избит сотрудником ППС Александром Тверигиным.

5 декабря 2002 года после работы Сергей Думкин с тремя своими друзьями зашли в кафе «Бригантина» г. Ижевска, чтобы отметить день рождения одного из них, Александра. В кафе немного выпили. Часа через полтора поехали провожать именинника домой, в общежитие, где он живет с женой и детьми. Там Сергей с друзьями задержался, жена Александра попросила починить телевизор. Пока Сергей был занят ремонтом техники, друзья общались с хозяевами, но спиртного больше никто не пил. Около 10 часов вечера они вышли из общежития, Сергей сказал, что отойдет по нужде, а потом догонит остальных. Его приятели зашли за угол дома, увидели там милицейский УАЗ-«буханку». В это время к ним подошли двое сотрудников милиции и попросили предъявить документы. Они ответили, что у них с собой документов нет. На это сотрудники милиции попросили их сесть в машину и проехать с ними для выяснения личности. Вслед за этим в машину посадили и Серея Думкина, а по дороге в машину подсел еще один сотрудник милиции. Один из приятелей Думкина, Андрей Шкляров, узнал одного из задержавших их милиционеров, это был старший прапорщик милиции Тверигин.

Их привезли в вытрезвитель Ленинского района. В приемной комнате вытрезвителя находился дежурный, его заместитель и фельдшер, там же сидели еще двое мужчин. Сергей Думкин несколько раз обратился к дежурному с просьбой позвонить домой, на что получал отказ. Но его просьбу услышал и старший прапорщик Тверигин, доставивший его в вытрезвитель. Со словами «я тебе сейчас дам позвонить», Тверигин достал из кармана какой-то предмет и ударил им Думкина в солнечное сплетение. Думкин от удара согнулся, спросил: «За что ты меня бьешь?», добавил: «я был мичманом» — надеясь, что это сможет остановить прапорщика. Сергей упал на пол, а Тверигин продолжал наносить удары в солнечное сплетение, теперь уже ботинком, при этом велел молчать. От ударов Думкин потерял сознание, но до этого слышал, как фельдшер велела вызвать скорую, иначе человек здесь умрет. Его друг, Андрей Шкляров попытался заступиться, сказал «Что вы делаете?». В ответ на это двое других сотрудников милиции повалили его на пол, прижав ногами. Находясь на полу, Андрей видел, как старший прапорщик бил его другу ногами в живот. Сергей был без сознания. Никто из сотрудников милиции и вытрезвителя во время избиения Тверигиным Думкина не вмешивался.

В половине одиннадцатого фельдшер медвытрезвителя вызвала скорую Думкину, он был отправлен в больницу и срочно прооперирован.

Двое оставшихся в вытрезвителе друзей Думкина были выпущены только к вечеру следующего дня и о том, что Сергей в реанимации, узнали от его родных.

В ходе проведенных экспертиз было установлено, что Сергею Думкину причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по факту избиения Сергея Думкина было возбуждено спустя полтора месяца, в январе 2003 года. 12 ноября 2003 года Тверигину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

Только в июне 2005 года дело с обвинительным заключением было передано в Ленинский суд г. Ижевска. Рассмотрение дела неоднократно откладывалось по разным причинам. В последний раз судебное заседание 24 июля 2006 года не состоялось по причине отсутствия адвоката обвиняемого.

Подтвердите, что вам есть 18 лет