Взят под стражу заместитель начальника УБОП МВД Чувашии

Событие | Пресс центр

27 сентября 2006

Сегодня Вахитовский районный суд города Казани по ходатайству прокуратуры Республики Татарстан взял под стражу высокопоставленного офицера МВД Чувашии.

Заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД Чувашии Александр Шалагин подозревается в том, что 12 мая 2006 года он, находясь при исполнении своих должностных полномочий, в своем рабочем кабинете жестоко избил своего подчиненного – оперуполномоченного УБОП Леонида Сарри. В результате получения множественных телесных повреждений сотрудник милиции был госпитализирован и долгое время провел в больнице. Как утверждает потерпевший, он был избит за то, что пытался записать на диктофон угрозы со стороны своего прямого начальника, который заставлял его дать ложные показания по уголовному делу. Со слов самого Сарри, на следующий день после госпитализации на него сразу же стало оказываться воздействие со стороны других высокопоставленных должностных лиц МВД Чувашии. Ему в буквальном смысле запрещали обращаться с жалобами на действия своего начальника, то угрожая неприятностями по работе, то, наоборот, обещая повышение в должности в награду за то, что он забудет об этом «недоразумении». Сарри ни на один день не оставляли в покое. А еще через пару дней, несмотря на явную необходимость в лечении, его буквально силой стали выписывать. Продолжить лечение Леонид вынужден был в одной из Нижегородских больниц. Здесь же — в Нижнем Новгороде, Сарри принял решение обратиться с заявлениями о преступлении на имя начальника Главного Управления МВД России по Приволжскому Федеральному Округу и на имя заместителя Генерального прокурора. Понимая всю сложность ситуации, адвокат Леонида Сарри также обратился в Комитет против пыток с просьбой провести проверку и установить гражданский контроль за ходом официального расследования.

Уже в ходе предварительной проверки стало понятно, что в отношении Леонида Сарри было совершено тяжкое преступление. Также стало очевидным, что должностные лица МВД Чувашии сделают все возможное, чтобы Шалагин избежал привлечения к уголовной ответственности. Еще через несколько дней на имя министра внутренних дел Чувашии было направлено открытое письмо, подписанное председателем «АГОРЫ» Павлом Чиковым, в котором последний высказывает обеспокоенность тем, что в последнее время на территории Чувашской республики активизировалась деятельность различных общественных объединений, направленная на дискредитацию руководства МВД Чувашии и дестабилизацию обстановки в республике. Чиков также сообщает министру, что считает недопустимым вовлечение общественных объединений во внутренние дела министерства, в том числе с целью оказания незаконного давления на его руководство. Такая позиция местных правозащитников, считающих нарушения прав человека «внутренними делами министерства», а требования о проведении эффективного расследования «оказанием незаконного давления на руководство МВД», вызвала недоумение у юристов Комитета, у которых на руках были все доказательства преступления. Понимая, что рассчитывать на помощь чувашских правозащитников не приходится, было принято решение принять дело общественного расследования к своему производству и довести его до конца. По заявлению Сарри было возбуждено уголовное дело, расследование по которому стала проводить прокуратура Чувашии. Это очень сильно осложнило ситуацию, так как были все основания считать, что на лицо, проводящее расследование, может быть оказано давление. Комитет против пыток обратился в Генеральную прокуратуру с требованием о передаче уголовного дела в прокуратуру другого субъекта федерации. Вместе с обращением в прокуратуру были направлены все материалы, полученные в ходе общественного расследования. Результатом действий Комитета стало то, что уголовное дело было передано в прокуратуру Республики Татарстан. По информации Комитета против пыток в самое ближайшее время Шалагину будет предъявлено обвинение, и уголовное дело будет направлено в суд.

Подтвердите, что вам есть 18 лет